Главная / Новости епархии 2020 / На XII областном празднике поздравили и наградили лучших ульяновских педагогов

    На XII областном празднике поздравили и наградили лучших ульяновских педагогов

    На праздник «Учителя в гостях у батюшки» были приглашены педагоги общеобразовательных школ и дошкольных организаций Ульяновской области.
    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил в Богоявленском храме с. Арское молебен на начало всякого благого дела. Он тепло приветствовал собравшихся в храме гостей праздника:
    — Я рад доброму общению между преподавательским сообществом и Церковью. Надеюсь, что, вместе участвуя в воспитании молодого поколения, мы поможем ему обрести твердую жизненную основу — веру в Бога, любовь к Отечеству, готовность трудиться ради процветания родной земли.
    Затем Митрополит Лонгин и губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов посетили торжественную часть праздника, поздравили педагогов с днем учителя.
    — Русская Православная Церковь сегодня считает своей обязанностью содействовать развитию образования, оказывать помощь педагогическому сообществу. Мы стараемся создавать не только воскресные школы при храмах, но и православные гимназии, и детские сады, вести работу в вузах. Прежде всего, для того, чтобы помочь молодому поколению обрести правильную систему координат, благодаря которой молодые люди в любых обстоятельствах смогут, как говорится в апостольских посланиях, «стоять в добре»; быть свободным в том смысле, о котором говорил святитель Филарет Московский: «Свобода есть способность и невозбранность разумно избирать и делать лучшее». Это крайне важно как в судьбе каждого человека, так и для благополучия всего нашего Отечества. Мы будем прилагать к этому усилия и на Симбирской земле,— отметил Владыка.
    Он вручил Архиерейские грамоты за труды в области духовно-нравственного воспитания учащихся педагогам Ульяновска: Е.А. Ивановой, учителю технологии и изобразительного искусства средней школы № 48 имени Героя России Д.С. Кожемякина,
    Е.В. Ильиной, учителю начальных классов гимназии № 44, А.Е. Леонтьевой, учителю русского языка и литературы средней школы № 57.
    Затем к учителям обратился губернатор области Сергей Морозов:
    — Мы не в первый раз собираемся здесь, чтобы провести встречу лучших работников системы образования и Церкви, — обменяться опытом, обсудить вопросы возрождения нравственных идеалов, просвещения и воспитания. Поздравляю педагогов с днем учителя от имени государственной власти и всех жителей Ульяновской области! Трудно назвать вашу деятельность работой — это настоящее служение.
    Глава региона пожелал учителям успехов в профессиональной деятельности и вручил почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам сферы образования.
    Для учителей были проведены экскурсия по храмам села Арское, мастер-класс по основам православной культуры, небольшой концерт, подготовлена трапеза.