Главная / Новости епархии 2020 / В УлГПУ прошло рабочее совещание по теологическому образованию в Ульяновской области

    В УлГПУ прошло рабочее совещание по теологическому образованию в Ульяновской области

    9 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось совещание, посвященное теологическому образованию и сотрудничеству УлГПУ с Симбирской епархией Русской Православной Церкви.

    Совещание провели Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин  и ректор УлГПУ, кандидат технических наук Игорь Олегович Петрищев.

    Ректор университета рассказал гостям о развитии теологического направления в университете: образовательные программы по теологии реализуются в УлГПУ уже более 10 лет. На кафедре философии и культурологии историко-филологического факультета действуют направления подготовки программ бакалавриата и магистратуры  по профилю «Практическая теология православной конфессии». Теологическое образование можно получить как в очной, так и в заочной форме.

    Митрополит Лонгин подчеркнул, что базовое теологическое образование сегодня востребовано в разных сферах, но оно особенно важно для молодых людей, желающих послужить Церкви. Он рассказал об опыте сотрудничества духовных школ с теологическими кафедрами светских вузов. Примеры такого сотрудничества привел также декан философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, заведующий кафедрой теологии и религиоведения СГУ, доктор философских наук Михаил Олегович Орлов.

    В обсуждении приняли участие специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви по координации научной деятельности в духовных учебных заведениях, доцент кафедры филологии Московской духовной академии, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ, доктор культурологии Денис Владимирович Макаров, проректор по учебно-методической работе УлГПУ, кандидат юридических наук Сергей Николаевич Титов, декан историко-филологического факультета, кандидат исторических наук Татьяна Александровна Кобзева, заведующий кафедрой философии и культурологии, профессор, доктор культурологии Анна Юрьевна Тихонова.

    Стороны обсудили совместное участие в проведении регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в Ульяновске в декабре 2020 года.

    На совещании также обсуждались вопросы о необходимости организации в Ульяновске регионального совета по теологическому образованию и о развитии сотрудничества УлГПУ в вопросах науки и образования с кафедрой теологии и религиоведения СГУ.