Главная / Новости епархии 2020 / Священнослужители Симбирской епархии повысят свою квалификацию

    Священнослужители Симбирской епархии повысят свою квалификацию

    В Симбирской епархии начали работу курсы повышения квалификации для священнослужителей. 14 октября в рамках курсов состоялась первая, ознакомительная встреча слушателей. Священнослужители получили список необходимой литературы, прошли тестовый вводный контроль, познакомились с режимом занятий.

    В этом году обучение, начиная со следующей встречи, пройдет в дистанционном формате. На протяжении двух недель будут проведены занятия по догматике,  практической организации приходской жизни, проблематике современного богословия, приходской миссиологии. Священники также обновят свои знания о сектах и деструктивных движениях в Ульяновской области, новейшем периоде истории Русской Православной Церкви, взаимодействии Церкви, государства и общества в сфере образования, об истории христианства в Симбирском крае и многом другом.

    В состав преподавателей вошли как светские специалисты – помощник руководители миссионерского отдела Симбирской епархии Василий  Дронов и краевед, профессор УлГТУ, доктор культурологии Владимир Гуркин, так и представители симбирского духовенства – протоиерей Димитрий Савельев, протоиерей Виктор Висаров, иерей Даниил Гасников, иерей Димитий Субботин.

    В завершение обучения священники сдадут экзамен и получат свидетельство о прохождении курсов установленного образца.

    Курсы повышения квалификации проводятся в обязательном порядке для духовенства Симбирской епархии с октября 2018 года. Ежегодно на них набирается от 2-х до 4-х потоков священнослужителей.  Каждый священник обязан пройти курсы раз в семь лет.