Главная / Указы и распоряжения 2020 год / Циркулярное письмо о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических мер на приходах и в монастырях Симбирской епархии

Циркулярное письмо
    от 20 октября 2020 года

оо. благочинным и настоятелям приходов и монастырей Симбирской Епархии

Всечестные отцы и братия!

В связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой, считаю своим долгом напомнить о том, что, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, на приходах и в монастырях Симбирской епархии важно соблюдать санитарно-гигиенические меры профилактического характера: проветривать помещения храма, регулярно обрабатывать дезинфицирующим средством киоты, иконы и святыни, к которым прикладываются прихожане; влажная уборка в храмах должна проводиться с применением растворов для дезинфекции; для запивки и принятия Святой воды необходимо использовать одноразовые стаканчики; при входе в храм прихожанам должна быть предоставлена возможность обработать руки дезинфицирующим спиртовым средством.

Кроме того, духовенству Симбирской епархии следует призывать прихожан носить маски во время богослужений, а также соблюдать социальную дистанцию; в случаях появления симптомов заболевания — воздерживаться от посещения храма.

Священнослужителям при возникновении признаков острой вирусной инфекции надлежит незамедлительно поставить в известность благочинного и предпринять все необходимые меры по соблюдению карантинного режима.

Напоминаю также о том, что за каждой Литургией на сугубой ектении необходимо возносить особые прошения и молитву, читаемые во время распространения вредоносного поветрия.

+Митрополит Симбирский и Новоспасский ЛОНГИН