Главная / Новости епархии 2020 / В храме Филарета Милостивого состоялась первая в этом учебном году сестринская литургия

    В храме Филарета Милостивого состоялась первая в этом учебном году сестринская литургия

    17 октября 2020 года в храме Филарета Милостивого была совершена Божественная литургия. За богослужением молились и приступили к таинствам исповеди и Причастия сестры милосердия 2 и 3 курса ульяновского медицинского колледжа УЛГУ и первокурсницы, которым только предстоит пройти официальное посвящение в сестры милосердия. Некоторые из присутствующих впервые  приступили ко Святой Чаше. По их словам, первое причащение стало знаковым событием в их жизни.

    Напутствовал девушек духовник сестричества иерей Димитрий Субботин. Учитывая, что среди присутствующих были и те, кто впервые причастился, священнослужитель кратко пояснил значение таинства:

    – С сердечной радостью поздравляю милосердных!  Каждый раз в таинстве Причастия  Господь наш Иисус Христос  приносит себя в жертву  ради нас, грешных. Для  исправления и избавления наших душ от последствий грехопадения. Господь на земле установил таинство  Евхаристии, о котором говорил: “Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день”.

    Священник пожелал сестрам помощи Божией в их учении и делах милосердия, подчеркнул важность  соборной молитвы, непосредственного участия в богослужебной жизни и того поприща, которое выбрали присутствующие.

    – Проживая на земле, человек радуется  и скорбит, приобретает и теряет, а также испытывает различного рода болезни телесные, душевные и духовные. Именно в немощи человеческой многие тянутся к Божественной  благодати, ищут Создателя. И, к сожалению, из-за различного рода заблуждений находят Его немногие. Ваше служение предполагает непосредственную заботу о таких людях. Счастлив тот, кто уже на земле приобрел  Христа. Всем своим “внутренним человеком” ощущает он вечность своего бытия, присутствие Бога и видит внутренними очами души чудесную помощь от Господа Иисуса Христа, Богородицы и святых! Желаю вам именно этого – обрести Христа в сердце своем при жизни. Он будет руководить вами в вашем служении. Он поможет вам творить дела истинного милосердия. А вы, в свою очередь, будете путеводным маяком для своих подопечных, для  тех, кто в немощи ищет Господа, его милости и благодати.

    Посвящение первокурсниц колледжа в сестры милосердия состоится 29 октября.