Главная / Второе Симбирское городское благочиние / Храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ульяновска

Адрес : 432026, г. Ульяновск, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 15А

Настоятель: протоиерей Сергий Ефремов

Временный деревянный храм построен и освящен: 2010 г. В настоящее время ведется строительство нового каменного храма.

Контакты:

телефон: +7 (937) 872-14-12

страница в соцсетях: https://vk.com/public212748510

Из истории:

В 1841 году в Симбирске во имя святого благоверного великого князя Александра Невского был освящен придел строящегося Троицкого кафедрального собора. Поэтому первоначально, в течение нескольких лет, этот храм именовался Александро-Невским. Он был возведен в память воинов, положивших жизнь за Отечество в войне 1812 года. Троицкий собор Симбирска с Александро-Невским приделом был разрушен в 1936 году.

С 2005 года инициативная группа ходатайствовала о строительстве храма во имя Александра Невского в Засвияжском районе. До начала строительства основного храма, из-за недостатка средств, приходским советом было принято решение построить временный храм. В 2007 году для совершения богослужений был оборудован строительный вагончик, в 2010 году — возведен временный деревянный храм. При нем сложилась приходская община, в дни праздников временный храм с трудом вмещает всех желающих.

6 декабря 2020 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин освятил место под строительство нового каменного храма во имя святого Александра Невского.

В августе 2021 года началось строительство нового каменного храма.

12 сентября 2021 г., в день престольного праздника, храму был передан ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

6 декабря 2021 г. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин основания строящегося Александро-Невского храма.

12 сентября 2022 г., в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Лонгин совершил освящение крестов и куполов нового храма. 6 декабря был освящен и установлен комплект колоколов для звонницы.

Площадь будущей церкви около 150 кв. м, она сможет вместить около 300 человек.