Главная / Новости епархии 2020 / В православном клубе "Благовещение" прошло занятие по литургике

    В православном клубе "Благовещение" прошло занятие по литургике

    В пятницу, 20 ноября, состоялась очередная встреча православного молодежного клуба “Благовещение”. Куратор клуба иерей Иоанн Поджилков провел  для участников клуба беседу по литургике. Участники клуба начали разбирать последование Божественной литургии. Подробно в этот раз остановились на проскомидии.

    Отец Иоанн пояснил, что проскомидия — первая часть литургии западно-сирийского и византийского обрядов, как в литургии Иоанна Златоуста, так и в литургии Василия Великого. На ней путем особых священнодействий из принесенных хлеба и вина приготовляется вещество для Евхаристии. При этом совершается поминовение всех членов Церкви, как живых, так и усопших.

    В ходе следующей встречи, чтобы закрепить изученный материал, отец Иоанн пообещал провести православную молодежь в храм и показать богослужебные предметы для совершения проскомидии, а также ответить на все вопросы, которые возникнут по ходу изучения темы.

    Встречи православного молодежного клуба “Благовещение” проходят по пятницам после вечернего богослужения в административном здании прихода по адресу: ул. Шолмова, д.18. Приглашаются все желающие.