Главная / Цильнинское благочиние / Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Старые Алгаши

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Старые Алгаши

Адрес: 433647, Ульяновская область, Цильнинский район, с. Старые Алгаши, ул. Пионерская, д. 5

Настоятель: протоиерей Николай Головин

Построен: 1840 г.

Освящен: 1994 г.

Святыни:

– икона святого блаженного Андрея Симбирского с частицей мощей

Контакты:

телефон: +7 (927) 270-02-56

Из истории:

Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была построена в Старых Алгашах в 1840 г. В августе 1868 г. она сгорела во время пожара, новый храм был построен через год. С 1896 г. начала работу церковно-приходская школа.

В годы советской власти церковь была разграблена и закрыта, здание храма переоборудовано под клуб и библиотеку, потом под школьный спортзал, после стало использоваться как склад.

В 1988 г. был организован православный приход и было решено восстановить церковь. Богослужения совершались сначала в старом здании церкви, затем началось строительство нового кирпичного здания. 6 ноября 1994 г. храм был освящен. Здание старой церкви в 2005 г. переоборудовали под воскресную школу и трапезную.