Главная / Новости епархии 2021 / Представители Симбирской епархии приняли участие в видеоконференции «Древние монашеские традиции в условиях современности»

17-18 мая в рамках работы XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошла работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». В этом году форум впервые проходил в формате видеоконференции.

В его работе приняли участие благочинный монастырей Симбирской епархии игумен Алипий (Кудрин), настоятельница Спасского женского монастыря Ульяновска игумения Сергия (Вотрина) и иеромонах Антоний (Корнеев). Организатором работы направления является Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Главной темой выступлений стала личность Александра Невского и ее историческое значение для становления Православия на Руси и для формирования монашеской традиции. Участники форума обсудили и другие темы, такие как организация внутренней жизни монастыря, Священное Писание и творения святых отцов в повседневной жизни монашествующего, влияние мира на внутреннюю жизнь монашествующих в условиях современной глобализации и развития ИТ-технологий.