Главная / Главная Новость / «Новоявленная веры звезда»: день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской

    «Новоявленная веры звезда»: день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской

    17 февраля — день памяти преподобномученицы Екатерины (Декалиной), инокини Спасского женского монастыря Симбирска. Ее имя входит ныне в Собор Симбирских святых.

    В этот день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины Симбирской в Спасском женском монастыре Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Серафим (Кузьминов), иерей Валерий Ставровский, диакон Александр Шевченко.

    Владыка поздравил с праздником насельниц и прихожан монастыря, напомнил о житии святой:

    — Сердечно поздравляю вас с престольным праздником этой обители, днем памяти одной из ваших сестер, которая пострадала за имя Христово здесь, на нашей земле.

    Множество святых угодников Божиих прославлены за тысячи лет христианской истории. Но, наверное, больше всего святых — это мученики, те, кто отдал свою жизнь, отказавшись отречься от Христа, к чему их принуждали гонители.

    Святая преподобномученица Екатерина — обычная крестьянская девушка, которая стала послушницей, затем инокиней здесь, в этой обители. Когда монастырь закрыли, сестры старались даже в тех условиях, в которых они оказались, сохранить свое монашеское устроение, образ жизни, молитву, суточный круг богослужения. Это урок всем нам.

    Преподобномученица Екатерина была арестована: ее обвинили в участии в контрреволюционной монархической организации. В те годы такие обвинения предъявляли всем «церковникам» — священникам, монашествующим, верующим мирянам. Она отвергала обвинения, но с достоинством говорила на допросах о Боге, о вере. Ее приговорили к расстрелу. И на Симбирской земле появилась еще одна лампада, горящая перед престолом Божиим.

    Молитвами новомучеников и исповедников Российских случилось то чудо, которому мы, люди старшего  поколения, стали свидетелями — воскрешение Русской Церкви. Ведь церковная жизнь в нашей стране была практически уничтожена, особенно здесь, в Симбирске. Дай Бог, чтобы молитвы наших новомучеников всегда были той силой, которая поддерживает, укрепляет, освящает  и благословляет всех нас и нашу землю!

    Затем в Спасском женском монастыре начали свою работу III Спасские чтения в честь преподобномученицы Екатерины. В конференц-зале Спасского женского монастыря прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории Православия в Российской провинции второй половины XVII – начала XX века».

    — Очень отрадно, что современные ученые обращаются к этой теме. На протяжении практически столетия она была исключена из сферы научных исследований. Но история Русской Православной Церкви и государства Российского связаны неразделимо. Только осознавая это и изучая церковную и светскую историю в их неразрывности, можно обрести полный и верный взгляд на процессы, происходившие в нашем Отечестве в прошлом и определяющие нашу современную жизнь, — отметил в своем приветствии к участникам конференции Митрополит Лонгин.

    Организаторами конференции стали Симбирская митрополия, Спасский женский монастырь Ульяновска, правительство Ульяновской области, администрация города Ульяновска, Ульяновский государственный университет и Государственный архив Ульяновской области.

    ***

    Преподобномученица Екатерина (Декалина) родилась в ноябре 1875 года в селе Панская Слобода Симбирского уезда в русской крестьянской семье. В 15 лет она объявила родителям о своем желании посвятить жизнь Богу, и 20 ноября 1890 года отец отвез ее в Симбирский Спасский монастырь. 23 года Екатерина жила в обители воспитанницей и трудницей, а 28 октября 1913 года указом Симбирской духовной консистории была определена в число рясофорных послушниц. Ее арестовали 18 декабря 1937 года и расстреляли через два месяца в ночь с 17 на 18 февраля. 18 августа 2004 года Екатерина (Декалина) была причислена к лику святых.