Главная / Митрополия / Барышская епархия

Барышская епархия

ИСТОРИЯ ЕПАРХИИ

Барышская епархия входит в состав Симбирской митрополии.

Образована решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 61) путем выделения из состава Симбирской епархии. Включена в состав Симбирской митрополии.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Барышский и Инзенский.

Объединяет приходы в административных границах Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского районов Ульяновской области.

Первым правящим ариереем Барышской епархии избран игумен Филарет (Коньков), наместник Жадовского мужского монастыря.

28 октября за Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в Никольском соборе Никольского Черноостровского монастыря (Калужская обл.) архимандрит Филарет рукоположен во епископа Барышского и Инзенского.

ЕПАРХИЯ СЕГОДНЯ (по состоянию на ноябрь 2015 года)

Благочиния и благочинные

I благочиние (Барышский район) — иеромонах Даниил (Селеверстов)

II благочиние (Инзенский и Базарносызганский районы) — протоиерей Павел Бобров

III благочиние (Николаевский район) — иеромонах Иосиф (Пашенцев)

IV благочиние (Павловский район) — протоиерей Андрей Филькин

V благочиние (Старокулаткинский и Радищевский районы) — протоиерей Николай Леванов

В епархии насчитывается 101 приход, в том числе:

храмов — 72

часовен — 17

молитвенных домов — 6

молитвенных комнат — 6

Количество клириков и монашествующих — 45, в том числе 40 священников (из них 8 монашествующих) и 5 диаконов (три — монашествующие). Монахов — 17 человек.

Город: Барыш

Адрес: 433750, Ульяновская область, г. Барыш, пер. Пушкина, 26

Телефон: (84253) 2-26-26

Факс: (84253) 2-26-26