Главная / Главная Новость / В Ульяновске Казанскому образу Пресвятой Богородицы поклонились более 15 000 человек

24 июня завершилось двухдневное пребывание Казанской иконы Божией Матери в Ульяновске.

В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Архиереи Симбирской митрополии соборно совершили молебен у святыни.

Перед началом молебна Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин обратился к собравшимся на молитву:

Сейчас мы с вами совершим молебен перед Казанской иконой Божией Матери и ковчегом с частицей пояса Пресвятой Богородицы. После этого обе святыни отбудут из нашего города. Я сердечно благодарю всех потрудившихся. Прежде всего, благодарю духовенство Симбирской епархии и кафедрального собора за труды в дни пребывания святынь. Благодарю всех, кто приходил помолиться. Благодарю православную молодёжь, всех православных добровольцев, которые все эти дни находились в соборе и помогли принять большое количество людей. Пусть Покров Преблагословенной Царицы Небесной, Её заступничество и ходатайство всегда будут со всеми нами. Пусть Она, как и в древности, покрывает, защищает и хранит русскую землю и русский народ.

Почтить Божию Матерь – поклониться обеим святыням – в Спасо-Вознесенский кафедральной собор прибыли более 22 000 человек из разных населенных пунктов Ульяновской области. Из них 15 000 человек – за последние два дня.

В соборе ежедневно совершались молебны у Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Как отметил заместитель руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора Юрий Жуков, сопровождающий святыню, Казанская икона Божией Матери уже была принесена в 24 региона России, более 300 тысяч человек смогли приложиться к ней.

Всего у нас в этом году запланировано 67 регионов Российской Федерации, – рассказал Юрий Львович. – 51 из них – это автомобильный маршрут, остальные  – авиационный маршрут. Ульяновск стал 24-м регионом, куда была принесена святыня.

Молодежный и миссионерский отделы Симбирской епархии организовали миссионерскую акцию, за время которой православные добровольцы смогли распространить по 3000 миссионерских листовок с информацией о святынях – поясе Пресвятой Богородицы и Казанской иконе Божией Матери.

Участники движения «Симбирская православная молодежь» и сестры милосердия старшего корпуса несли посменные дежурства у иконы, помогали организовывать очередь и отвечали на вопросы о графике пребывания святыни.

Вечером 24 июня святыни покинули Спасо-Вознесенский собор. До границы Симбирской епархии Казанскую икону Божией Матери провожали активисты байкерского движения «Ночные волки».