Главная / Медиа / События / Новый номер журнала «Мономах» посвящен 200-летию со дня основания Троицкого собора Симбирска

Вышел в свет № 4 за 2024 г. историко-краеведческого журнала «Мономах». Он посвящен 200-летию подписания императорского указа о строительстве в Симбирске Свято-Троицкого кафедрального собора.

Открывает новый выпуск «Мономаха» интервью Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина «Возрождение храмов — путь к восстановлению исторической памяти». Владыка рассказывает о значении Троицкого кафедрального собора в жизни Симбирска, объясняет, почему так важно восстанавливать разрушенные святыни нашего народа.

Публикации авторов журнала подробно рассказывают об истории главного храма Симбирска, посвященного памяти русских воинов и победе в Отечественной войне 1812 года, о воинах Симбирского ополчения.

Статьи номера посвящены также разрушенному в советское время Никольскому собору, под алтарем которого были захоронены несколько симбирских архипастырей, уничтоженным храмам нашего края, 30-летию служения Богу настоятельницы Михаило-Архангельского монастыря с. Комаровка игумении Магдалины (Митропольской).

Читатели смогут ознакомиться с главой из готовящейся к выходу книги О.Н. Новосад «″Любите людей, делайте добро″. Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл», посвященной 10-летию кончины Митрополита Прокла (Хазова). Эта глава посвящена тяжелой странице жизни приснопамятного владыки Прокла — неудавшейся попытке восстановить в начале 2000-х гг. Троицкий кафедральный собор на его историческом месте.

Новый номер журнала можно приобрести в киосках «Роспечать» и в иконной лавке кафедрального Спасо-Вознесенского собора.