Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин принял участие в форуме классных руководителей «Педагогический диалог»

24 августа в Ульяновском государственном педагогическом университете состоялось открытие первого регионального форума классных руководителей «Педагогический диалог».

Работу форума возглавила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова. Ряд педагогов был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии образования, успехи в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, обратившись к собравшимся, поблагодарил за доброе сотрудничество министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, управление образования администрации города Ульяновска, институт развития образования и всех педагогов области за доброе сотрудничество с Симбирской епархией, подчеркнул, что Церковь с огромным уважением относится к труду учителя. Владыка отметил, что сегодня для нашей страны жизненно важно определить ключевые ценности, основы своего бытия:

— Одна из важнейших отечественных образовательных традиций заключается в том, что она напрямую связывает обучение и воспитание, стремится помочь ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной. И сегодня будущее нашего народа во многом зависит от того, вернутся ли в нашу жизнь понятия благородства, ответственности, солидарности, служения своему народу и Отечеству; будут ли эти ценности усвоены молодым поколением. Многое здесь зависит от учителей, наставников, педагогов. И мы, Православная Церковь, духовенство, стараемся оказать в этом школе свою помощь. Прежде всего, в преподавании такого предмета, как «Основы православной культуры» (это один из модулей обязательного школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики»).

Владыка сообщил, что к началу нового 2024/2025 учебного года Симбирская епархия закупила почти 3000 экземпляров учебников и методической литературы по ОПК; совместно с институтом развития образования епархия организует курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК. Митрополит Лонгин рассказал педагогам о тех форумах и конкурсах общероссийского уровня, которые помогают школьникам проявить свои таланты, а учителям — обменяться опытом.

Затем Митрополит Лонгин, муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин и министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова подписали план совместных мероприятий в вопросах сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, разработанный в целях реализации указа Президента РФ № 809.

В рамках форума прошли мастер-классы, семинары, открытые лекции для обмена опытом и лучшими педагогическими практиками.

В этот же день Митрополит Лонгин и ректор УлГПУ Игорь Петрищев посетили семинар «Формирование духовно-нравственных ценностей в рамках реализации Указа Президента России № 809 от 9 ноября 2022 года ″Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей″».

Семинар был организован  совместно специалистами ОГАУ «Институт развития образования» и отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. В нем приняли участие 150 педагогов Ульяновской области — заместители директоров школ по начальным классам и учителя предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

Участники семинара обсудили значение предмета «Основы православной культуры» в воспитании младших школьников, поговорили о роли личности педагога в образовании, затронули тему взаимодействия с семьями учащихся в вопросах духовно-нравственного воспитания.

С приветственным словом к участникам обратились Митрополит Лонгин и заместитель директора ОГАУ «Институт развития образования» Артем Наумов.

С докладами на семинаре выступили куратор ОРОК Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий, руководитель ОРОК иерей Андрей Кирюшкин, сотрудник церковно-исторического отдела епархии, краевед и преподаватель Ольга Новосад, библиотекари и учителя школ Ульяновской области.