Главная / Митрополит / Архипастырское служение / Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

8 сентября, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти мчч. Адриана и Наталии, день празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, состоялось соборное служение архиереев Симбирской епархии.

Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Архипастырям сослужили секретарь Симбирского Епархиального управления иерей Роман Солодко, настоятель Михайло-Архангельского монастыря Александровской епархии в г. Юрьев-Польский игумен Афанасий (Селичев), секретарь Епархиального совета Симбирской епархии протоиерей Илия Кузнецов, настоятель храма в честь благоверного великого князя Александра Невского г. Ульяновска протоиерей Сергий Ефремов, благочинный 1-го Симбирского городского округа Симбирской епархии протоиерей Николай Архангельский, благочинный 2-го Симбирского городского округа Симбирской епархии иеромонах Георгий (Карпов), благочинный Новоульяновского округа Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий, благочинный Цильнинского округа Симбирской Епархии иерей Владимир Маняков, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска иеромонах Иларион (Хроль), руководитель отдела по делам молодежи Мелекесской епархии иерей Дионисий Мухлынин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко.

По окончании Литургии было совершено славление святой блаженной Матроне Московской.

Игумен Афанасий (Селичев) передал Митрополиту Лонгину икону святителя Афанасия, епископа Ковровского.

Памятных медалей в честь 200-летия со дня основания Свято-Троицкого кафедрального собора г. Симбирска удостоены губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

За богослужением пели любительские хоры храмов Симбирской епархии — хор Воскресенско-Германовского храма под управлением регента Юлии Шевченко, хор храма во имя святого апостола Андрея Первозванного под управлением регента Елены Мамоновой и хор храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов под управлением регента Софьи Узалуковой.