Главная / Медиа / События / Состоится семинар для регентов и певчих в рамках программы “Ритмы веры”

Состоится семинар для регентов и певчих в рамках программы “Ритмы веры”

Симбирская епархия приглашает принять участие в образовательном семинаре по формированию молодёжного хора и привлечению молодёжи к клиросному служению. Семинар пройдет в рамках программы «Ритмы веры», реализуемой Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и отделом по делам молодежи Тверской епархии.

«Ритмы веры» – это молодёжный просветительский хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодёжных певческих коллективов на приходах.

13 сентября в 19:00 в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора состоится семинар для регентов и руководителей епархиальных отделов по созданию и дальнейшему развитию молодежных хоров. Его проведут эксперт Синодального отдела по делам молодёжи, руководитель культурно-образовательного центра Тверской епархии «Пространство возможностей – Дом 36», психолог-консультант Павел Ефремов и выпускница факультета церковных искусств СПбДА, хормейстер молодёжного хора Тверской епархии, регент храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Твери, преподаватель музыки Мария Молоткова.

В рамках программы «Ритмы веры» специалисты Синодального отдела по делам молодежи расскажут о стилистиках песнопений церковной музыки, взаимодействии внутри хорового коллектива, путях преодоления «профессионального выгорания» регента и участников хора, а также о реализации творческого потенциала молодежи в хоровом коллективе.

Цель программы – оказание методической и мотивационной поддержки на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях по формированию молодежного хора и привлечению молодежи к клиросному служению.

Днем ранее, в четверг, 12 сентября, в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе (ул. Ульяновская, 2 Б) в 18:00 состоится встреча эксперта Синодального отдела по делам молодёжи Павла Ефремова с Симбирской православной молодежью. Тема беседы: «Молодежное служение и работа с молодежью. Точки соприкосновения». Вход свободный.