Главная / Медиа / События / Молодежь на клиросе: привлечение молодых людей к клиросному служению обсудили на семинаре

13 сентября в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора в рамках программы «Ритмы веры» прошел образовательный семинар по формированию молодёжного хора и привлечению молодёжи к клиросному служению. Его ведущими стали руководитель культурно-образовательного центра Тверской епархии «Пространство возможностей – Дом 36», психолог-консультант Павел Ефремов и регент, хормейстер проекта «Ритмы веры» Мария Молоткова.

Участие в семинаре приняли регенты и певчие городских храмов.

Ведущие семинара рассказали о стилистиках песнопений церковной музыки, о взаимодействии внутри хорового коллектива, путях преодоления «профессионального выгорания» регента и участников хора, а также о реализации творческого потенциала молодежи в хоровом коллективе. По окончании встречи они ответили на вопросы участников семинара.

Особое внимание в ходе нашего семинара было уделено вопросу профилактики «профессионального выгорания» регента и певчего, – рассказал руководитель молодежного просветительского хорового проекта «Ритмы веры» Павел Ефремов. – Наш проект существует для того, чтобы помочь развитию молодежных хоров на приходах. Мы даем возможность открыто говорить о реалиях клиросной жизни, выявлять проблемы и вместе искать пути их решения.

«Ритмы веры» – это молодёжный просветительский хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодёжных певческих коллективов на приходах. Программа реализуется Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Ее цель – оказание методической и мотивационной поддержки на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях по формированию молодежного хора и привлечению молодежи к клиросному служению.