Главная / Медиа / События / Симбирской епархией издана книга О.Н. Новосад о митрополите Прокле (Хазове)

Симбирской епархией издана книга О.Н. Новосад о митрополите Прокле (Хазове)

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, Симбирской епархией издана книга краеведа Ольги Новосад «Любите людей, делайте добро. Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл». Книга рассказывает о жизни и трудах приснопамятного архипастыря.

В этом году отмечается  35-летие со дня учреждения самостоятельной Симбирской епархии и прибытия владыки Прокла в Симбирск-Ульяновск. Ему предстояло возрождать духовную жизнь в одном из самых атеистических регионов нашей страны, где в 1989 году было всего 9 приходов и 16 клириков. За время его служения было организовано более 220 приходов, возрождена Жадовская обитель и вновь обретена чудотворная Жадовская Казанская икона Божией Матери, учрежден женский монастырь Архангела Михаила в Комаровке. Были прославлены блаженный Андрей Симбирский, преподобноисповедник Гавриил Мелекесский и другие подвижники.

—  Владыке Проклу было очень тяжело, но об этом знали тогда немногие. Он никогда не жаловался, очень мало говорил о себе. Он просто делал всё, что мог, для Церкви и людей. Человек с большим сердцем, он пользовался уважением и любовью всех, кто его знал, —  а любовь, по слову Писания, никогда не перестает (1 Кор. 13, 4). Мы должны исполнять апостольский наказ: Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13, 7).  Должны быть благодарны ему за его жизнь, за его труды, и продолжать то, что им было начато, — с надеждой, что Господь благословит и нас, духовенство и мирян, сделать что-то доброе для Церкви на Симбирской земле, — отметил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в своем слове к читателям книги.

— Те, кто вспоминает его сегодня, сходятся во мнении, что владыка был довольно закрытым человеком. Он рассказывал о себе, но несколько скупо, и не хотел вдаваться в подробности. Он был занят совсем не воспоминаниями. Он скорее анализировал, сопоставлял и сравнивал. И молился. Молился долго, истово, с чувством и слезами…

Говорят, каждый человек должен оставить какой-то след: дерево посадить, дом построить, детей родить, и, наверное, все это правильно. Но если человек отказывается и от семьи, и от детей, и от дома, полностью посвящая себя служению Церкви, то его плод оценивается по другим критериям, и первый из них: что же он сделал для Церкви Божией и во имя Божие? Наш первый митрополит владыка Прокл сделал все, что мог, — подчеркивает автор книги, педагог и краевед Ольга Новосад.

Презентация книги «Любите людей, делайте добро. Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл» пройдет 22 сентября в 15:00 в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Ленина, 134/20). Приглашаются все желающие.

Новое издание можно будет приобрести в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и храмах Ульяновска.