Главная / Медиа / События / В день престольного праздника в Михаило-Архангельском монастыре состоялось соборное архиерейское богослужение

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), Божественную литургию в женском монастыре Архангела Михаила в селе Комаровка совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Архипастырям сослужили секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, секретарь Мелекесской епархии иеромонах Прокл (Бойко), заведующий канцелярией Симбирской епархии протоиерей Илия Кузнецов, куратор отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий, игумен Пафнутий (Пичугин), иерей Антоний Кузнецов, иерей Владимир Федоров, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, протодиакон Сергий Ахматов.

За богослужением пел монашеский хор обители под управлением монахини Зосимы.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма по случаю престольного праздника, освящено коливо.

Митрополит Лонгин поздравил собравшихся с праздником, и отметил, что монастырь отмечает важную памятную дату — 30-летие со дня основания, игумения Магдалина возглавляет его с первого дня. В 2024 году она отметила также личный юбилей.

— Удивительно, как Господь дал матушке возможность прожить еще одну жизнь: до своего прихода в монастырь она была успешным, вполне состоявшимся человеком, и такой же успешной она стала во «второй» своей жизни — монашеской и игуменской. Мы все выражаем свою любовь и признательность матушке игумении и просим, чтобы Господь даровал ей здравие, силы, терпение и все то, что необходимо для несения ее ответственного послушания, — сказал Митрополит Лонгин.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил игумению Магдалину (Митропольскую), во внимание к трудам во благо святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения, ордена Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Митрополит Лонгин вручил игумении Магдалине высокую церковную награду.

Настоятельницу обители поздравили также Епископ Филарет и Епископ Диодор.

Памятный знак “Жены-мироносицы” в ознаменование 30-летия Михаило-Архангельского монастыря был вручен помощницам обители: игумении Сергии (Вотриной), Л.Д. Соломенко, И.В. Цветковой, О.Н. Глебовой, Т.А. Трифоновой, Л.А. Кутузовой.

Митрополит Лонгин передал монастырю копию иконы Собора Симбирских святых.

***

Храм в честь Архистратига Божия Михаила в селе Комаровка был заложен в 1895 году и возведен в русско-византийском стиле в 1918 году стараниями М.М. Есикорской, М.В. Сурова и местных прихожан. В 1921-1923 гг. в храме служил священномученик Александр Гневушев (ныне включен в состав Собора Симбирских святых). В 1939 году храм был закрыт.

В 1991 году епископ Симбирский и Мелекесский Прокл в селе Комаровка обратил внимание на стоящий в стороне от домов полуразрушенный остов храма. Живописное место у села напомнило владыке монастырь в Пюхтицах, и он решил восстановить храм и основать здесь женский монастырь. Устройство будущей обители было поручено инокине Марине (Митропольской).

19 сентября 1994 года состоялось освящение храма во имя Архангела Михаила. В октябре 1994 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил открытие при храме женского монастыря. Его настоятельницей была назначена игумения Магдалина (Митропольская).

На переданной монастырю территории были построены архиерейский, игуменский и келейные корпуса, трапезный корпус с домовым храмом во имя святых жен-мироносиц, гостиница для паломников с колокольней и надвратным храмом во имя святителя Григория Паламы, дом для духовенства, хозяйственные постройки, обустроен святой источник с часовней во имя Архангела Михаила.