11 декабря в музыкальном колледже имени Салиха Сайдашева города Нижнекамска состоялся концерт «С молитвой о Родине». Жители и гости города пришли послушать шедевры духовной и народной музыки в исполнении смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска под управлением Романа Хитёва.
— Для меня концертная деятельность церковного хора – это, прежде всего, выход проповеди Православия за пределы наших храмов. Огромной силой воздействия обладает русское хоровое и в особенности церковное пение, оно никогда не оставляет слушателей равнодушными, погружает их в глубины своей души, порождает в умах и сердцах совершенно новые ощущения, мысли, ценности. Еще одна, не менее важная, задача таких концертов – познакомить слушателя с таким пластом отечественной культуры, как хоровое пение, – поделился Роман Хитёв.
По сообщению пресс-службы Чистопольской епархии, в этот вечер прозвучали произведения С.В. Рахманинова, А.Д. Кастальского, П.Г. Чеснокова, Д.С. Бортнянского, народные и казачьи песни. Произведения о Родине тронули сердца слушателей, а «Легенда о 12 разбойниках», песен «Не для меня», «Степь да степь кругом» поразила масштабностью исполнения.
— Мы услышали духовные произведения великих композиторов, они требуют очень высокого мастерства исполнения. Далеко не каждый приходской хор может их выучить, исполнить. Желаю вам профессионального роста, надеюсь ещё не раз видеть вас в нашей епархии, — сказал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий. Он поблагодарил регента и певчих за прекрасное пение, за настоящий праздник, который они в этот день подарили слушателям.
— Люди так изголодались по духовному пению, красивой музыке, трогающей сердце. В зале был аншлаг, певчих не хотели отпускать, — поделилась матушка Людмила Щербакова.
17 декабря в 18.00 в КРЦ «Чистай» города Чистополя состоится еще один концерт хорового коллектива.