Главная / События 2024 / «Всегда любите людей»: Митрополит Лонгин поздравил коллектив больницы святого апостола Андрея Первозванного

    «Всегда любите людей»: Митрополит Лонгин поздравил коллектив больницы святого апостола Андрея Первозванного

    13 декабря в актовом зале больницы во имя святого апостола Андрея Первозванного прошел праздник, посвященнный дню памяти её небесного покровителя. Лечебное учреждение посетил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    В зале собрались сотрудники больницы, представители духовенства. С приветственным словом к ним обратилась главный врач больницы во имя апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина:

    — Я поздравляю всех с днем памяти небесного покровителя нашей больницы! По традиции, мы чествуем сегодня наших молодых специалистов. С каждым годом их становится больше. В этом году в наш коллектив пришли работать 30 человек, из них 9 врачей. Молодые кадры — это наше будущее, это развитие, наша надежда. Медики и духовенство служат единой цели — спасению жизни человека. В эти профессии приходят исключительно по призванию, ведь для них необходимы такие личные качества, как человеколюбие, сострадание, милосердие.

    А.С. Верушкина отметила доброе сотрудничество больницы с Симбирской епархией: по благословению Митрополита Лонгина, в здании открыта молитвенная комната, совместно с храмом во имя апостола Андрея Первозванного, настоятелем которого является секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко, реализуется несколько благотворительных проектов.

    Митрополит Лонгин, обратившись к собравшимся, рассказал о жизни и служении апостола Андрея Первозванного и подчеркнул, что Церковь с большим уважением относится к профессии врача:

    — Больница — это место, где страждущие получают помощь и утешение. Профессию врача почитают люди и благословляет Бог. Мы знаем множество святых, которые прославились безвозмездной помощью больным. Они не просто лечили людей, но и приводили их ко Христу. Это служение требует от человека полной отдачи и таких замечательных качеств, как самопожертвование, любовь к людям, готовность отдать все свои силы для спасения человека и помощи ему. Поздравляю молодых специалистов с вхождением в коллектив! Желаю вам успехов, чтобы Господь помогал вам в ваших трудах, и желаю, чтобы вы всегда любили людей. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), известный врач, говорил, что в каждом пациенте нужно видеть в первую очередь страждущего человека. Желаю вам воспитать и сохранить в себе на всю жизнь это важное качество — сострадание к людям.

    Врачи больницы с многолетним стажем обратились к своим коллегам, которые только начали делать первые шаги в профессии, и пожелали им быть верными своему выбору.

    Митрополит Лонгин и главный врач больницы Александра Верушкина вручили молодым специалистам памятные подарки, а затем гости оставили записи в «Книге пожеланий молодым специалистам».