В ночь с 31 декабря на 1 января Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симбирского епархиального управления, благочинный 3-го Симбирского городского округа иерей Роман Солодко, ключарь Спасо-Вознесенского собора иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Савва (Марков), иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Василий Карзанов. По окончании Литургии был совершен молебен на новолетие.
Владыка поздравил прихожан с днем памяти двух святых, память которых отмечается 1 января, — мученика Вонифатия и преподобного Илии Муромца, Киево-Печерского.
— Служить Литургию в новогоднюю ночь — это достаточно новый обычай, он возник в нашей Церкви на моей памяти. Есть много верующих православных людей, которые хотят помолиться и получить благословение Божие на грядущий год, а не смотреть телевизор, у которых есть неприятие того, во что превратилось новогоднее празднование вокруг нас. И эта традиция сегодня распространилась «от Москвы до самых до окраин». Мы не боремся с празднованием нового года — это всё же праздник домашний, семейный. Мы просто напоминаем лишний раз о том, что с молитвы нужно начинать абсолютно всё. Новый год — довольно условная дата, с которой начинается новый отсчет периода нашей жизни. И для нас это лишний повод помолиться, вспомнить о Боге — Подателе всех благ, — отметил в своем слове Митрополит Лонгин.
Владыка рассказал также о молебне на новолетие:
— Он имеет очень глубокий смысл и содержит в себе две части: благодарение Богу за все то доброе, что Господь посылает в нашей жизни. Даже за испытания, которые мы пережили, что сделало нас сильнее, может быть, мудрее. И молимся о том, чтобы Господь благословил наступающее «лето благости Божией», как говорится в Священном Писании. Мы верим, что, несмотря на наши грехи, на умножающиеся беззакония, Господь хранит Своих верных рабов и дает нам еще возможность покаяться и спасти свою душу. Мы, конечно, хотели бы пожить получше, не болеть, не иметь скорбей. Но Господь знает, что нам нужно, и подает то, что необходимо для нашего возрастания и спасения.