По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Ильинский приход: совместная дорога к Богу

17 августа 2025 Газета «Православный Симбирск» 301 4 фото

Каждая приходская община – уникальна. В первую очередь мы переступаем порог любого храма для того, чтобы идти к Господу, и Он Сам, благодатью и любовью, собирает людей, которые нужны друг другу. Совместная молитва и общее служение позволяют прихожанам стать родными во Христе. Именно в этом я снова утвердилась, побывав в храме во имя пророка Божия Илии на территории 104-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Поэтому и покровитель прихода выбран неслучайно.

 Все ждут начала Литургии – улыбаются друг другу, заботливо обнимают, шепотом говорят что-то приветливое, встречая знакомые лица. Глядя на это, сразу хочется улыбаться, даже если ты оказался здесь впервые. Литургия прошла благодатно и радостно, затем начался молебен великомученику Георгию Победоносцу о победе русского воинства, который настоятель прихода, отец Павел Князькин, совершает каждое воскресенье.

В этом храме молитва ко Господу о мире и скорой победе звучит особенно трепетно, поскольку в храме стоят жены и матери тех, кто в этой молитве остро нуждается прямо сейчас. Сразу после молебна совершается панихида о погибших воинах и обо всех усопших сродниках. Многих из воинов батюшка знал лично: он несет послушание помощника командира по работе с верующими военнослужащими.

Батюшка совсем недавно вернулся из командировки в зону СВО. Видно, как соскучились прихожане, как рад видеть каждого настоятель.

– Мне нравится наш храм, – рассказывает юный Даниил. – Я помогаю папе в алтаре. Все люди очень добрые, заботятся обо мне, угощают конфетами. Мы все здесь как одна большая семья. Папа с мамой очень стараются, чтобы всем в храме было радостно. Я рад, что папа помогает военным. Он очень добрый и смелый, мудрый. С ним интересно, и я стараюсь у него многому учиться.

 

 

«Вы дайте им есть»

– В сегодняшнем Евангелии мы читали о том, как Господь чудесным образом насытил пять тысяч человек. Конечно, мы прекрасно понимаем, что речь идет о чуде, – начал проповедь отец Павел. – Но смотрите, какой интересный момент. Апостолы первые обращают внимание на то, что уже темнеет, а люди голодны. Они подошли ко Христу и сказали, что хорошо бы отпустить людей, чтобы они где-то поели. А Господь им на это отвечает: «Вы дайте им есть». Дорогие братья и сестры, как часто мы с вами замечаем, что кому-то рядом с нами нужна определенная помощь – словом, делом или финансово… Но мы не хотим помочь сами, а пытаемся найти того, кто бы помог ближнему вместо нас. То же самое произошло и в описанном евангельском эпизоде. Господь совершает чудо умножения хлебов. Но заметьте, совершает Он это чудо руками апостолов! Христос благословляет хлеб и отдает апостолам, а они из корзины раздают хлеб, который не заканчивается. То есть после благословения Божия апостолы совершили это добро сами! Видите, как важно не сбрасывать с себя ответственность, когда мы замечаем, что кому-то рядом с нами нужна помощь. Нужно с упованием на Господа творить добро, понимая, что там, где мы можем помочь, мы не должны пройти мимо. Дай Бог нам всем творить добро, угодное Господу! – завершил батюшка, осеняя всех крестом.

Удивительно, но я никогда не смотрела на этот безусловно чудесный, но как будто бы незаметный в череде других евангельских событий эпизод с этой точки зрения. Из уст отца Павла, только что вернувшегося от наших воинов из зоны СВО, эти слова прозвучали искренне и убедительно – как руководство к действию, которое может применить каждый христианин.

 

Продлить радость богослужения

По окончании проповеди отец Павел поздравил тех прихожан, у кого, пока он был в отъезде, наступил день рождения или день памяти небесного покровителя.

– Именинников за два месяца накопилось много. Третий день пытаюсь поймать каждого, чтобы всех поздравить, все никак не могу, – улыбается батюшка.

После дружного пения многолетия прямо в храме началась трапеза. Каждый принес какое-то угощение, чтобы за общим столом продлить радость воскресного богослужения. Почему-то сразу невольно вспомнились агапы – трапезы любви, которые апостолы и первые христиане непременно устраивали после совместной молитвы.

 

Здесь есть любовь

Одна из старейших прихожанок Ильинского храма – Нина Захаровна Суета. Даже и не скажешь, что ей 82: добрая, улыбчивая женщина, которая никого не обделяет своей лаской и вниманием. Кого-то приобнимет, кому-то улыбнется, кому-то даст просфору.

– Я уже 15 лет хожу в этот храм. При мне формировалась и расцветала с Божией помощью жизнь нашего прихода. Мы все друг друга любим! Я думаю, что это прежде всего благодаря отцу Павлу и матушке Марине. Они подают пример доброго отношения друг к другу, а мы ему следуем. Посмотрите, как красиво украсили храм к престольному празднику наши труженицы! Они собираются и создают такую красоту, чтобы порадовать нас всех. Разве это не замечательно?

Мне тоже довелось нести послушание в храме. Когда я только-только начала приходить на службы, меня сразу поставили петь на клирос. Потом у меня нашли онкологическое заболевание, голос пропал, послушание пришлось оставить, но и теперь я стараюсь помогать, как могу, во всех приходских начинаниях. Помню времена, когда на службе стояло максимум человек семь, а теперь, слава Богу, много людей приходит! Приходят и остаются, потому что видят, что здесь есть любовь. Для меня наш храм – дом родной! – улыбается Нина Захаровна.

 

Чужая боль как своя

Утешение и поддержку в храме пророка Илии находят жены погибших воинов. С большой любовью и трепетом они рассказывают о своих героях.

– Я бы хотела рассказать, как я познакомилась с нашим дорогим отцом Павлом, – говорит Анастасия Афтаева. – Эту встречу устроил Господь: она произошла в самую трудную минуту моей жизни. Батюшка тогда еще служил в Никольском храме. Я попала к нему на исповедь и услышала важные для меня слова, которые дали силы жить дальше. Это произошло за несколько лет до начала СВО. А когда на фронте у меня погиб муж Ваня, первым человеком, с которым я поделилась, был отец Павел. Батюшка принял мою боль как свою. Он не говорил высоких слов утешения, а сказал просто: «Я очень хочу вам помочь, но не знаю, как это сделать». Для меня эти слова были самыми нужными в тот момент. Я стала чаще приходить в Ильинский храм на службы, и отец Павел как-то сказал мне: «Я бы очень хотел, чтобы этот храм стал для вас родным». Так и случилось. Богослужения, знакомства с замечательными людьми, возможность быть полезной – все это я обрела здесь. И теперь этот храм – мой второй дом. Я читаю на клиросе, помогаю как флорист. Когда к празднику мы все украшали, я вешала цветочную арку и думала: «Разве, когда я начинала в храм ходить, я могла подумать, что буду петь или украшать?». Это такое счастье!

 

У Бога все живы!

– Конечно, в храм мы идем к Господу, но иногда человеку бывает очень трудно преодолевать этот путь самому, нужен человек, который возьмет за руку и покажет дорогу, – продолжает рассказ Анастасия. – До знакомства с мужем я в храм ходила крайне редко. А Ваня был верующим человеком, он меня все время звал: «Настя, пойдем в храм». С тех пор, как он погиб, прошло уже три года, а мне до сих пор говорят сослуживцы мужа: «Меня твой Ваня научил в Бога верить». А мне самой, видимо, Господь послал отца Павла, чтобы батюшка мне дорогу показал и я не сбилась с верного пути. Сейчас я Господа благодарю за все. За каждое жизненное испытание. Потому что понимаю, что без этих скорбей я бы не смогла стать нормальным человеком. И батюшка всегда нам говорит: «У Бога нет мертвых, у него все живы!». Я сейчас это чувствую всем сердцем. Вот вчера мы служили панихиду на Аллее славы. Вроде больно должно быть, многие стоят и плачут, а у меня такая радость внутри. Думаю: «Господи, ведь у Тебя действительно все живы. Нужно только молиться и радоваться!».

 

Венчание перед вечностью

– Мой супруг Евгений погиб в зоне СВО. До всех этих событий я в храм ходила редко, трудно было время найти. У нас трое детей, старший сын – с инвалидностью, – рассказывает Елена Фильченкова. – С началом СВО стали чаще ходить в храм, но никак не могли с мужем повенчаться. Весной 2023 года Женя приехал в отпуск, и отец Павел нас наконец-то обвенчал. Это было большой радостью! А через три месяца муж погиб. Мне очень тяжело и сейчас. Кажется, что пережить это можно только с Богом, поэтому теперь я постоянно прихожу сюда. Я искала силы, чтобы жить дальше, и Господь послал мне отца Павла. Если бы не батюшка, я не знаю, что со мной было бы. Он во всем помогает мне и моим сыновьям. Я благодарна Господу за то, что Он привел меня именно в этот храм. Мне пока еще очень больно, я не оправилась от потери любимого человека. Но мне есть на кого положиться, есть с кем вместе можно помолиться, есть с кем поговорить в сложные минуты. Слова батюшки помогают мне снова и снова искать и находить опору в Боге и внутри себя.

 

Петь с нуля

За богослужением в храме поют сами прихожане, почти ни у кого из них нет профессионального музыкального образования. Под чутким руководством матушки Марины многие освоили церковное пение с нуля.

– У меня не было цели создать любительский хор. Поначалу, когда батюшка только-только стал настоятелем, клирос состоял из двух человек, которые со временем рассеялись. Я написала объявление о наборе любительского хора, но не думала, что кто-то откликнется. Думаю, если Господь устроит – найдутся люди, а если нет – то буду петь сама. И люди откликнулись! Все любители, максимум с музыкальной школой за плечами. Приходилось учить с самых азов. У каждого из моих хористов огромное усердие и желание учиться! Сейчас мы уже полностью выучили последование Литургии, пасхальные песнопения, потихоньку изучаем и поем всенощное бдение. На спевках хористы мне иногда говорят: «Матушка, наверное, вы с нами уже устали». Нет! Мне очень интересно учить людей, видеть, как наш хор развивается.

 

У Бога в кармашке

Я спросила матушку, как она переживает время, когда супруг уезжает в командировки в зону СВО.

– Сейчас уже стало легче. Поначалу же было очень сложно в целом принять происходящее, а ждать батюшку дома – еще сложнее. Помню, прихожане старались утешить: только зайдешь в храм – «Матушка, как вы? От батюшки новости есть?». И все со слезами стоят. Я понимала и понимаю, что все хотят поддержать, но легче от этого не становилось, особенно тогда, поначалу. А от Господа поддержка в моменты разлуки приходит колоссальная. Мне даже кажется, что я у Господа в нагрудном кармашке, близко-близко. Господь Сам ведет – мне ничего не нужно предпринимать. Я вижу и понимаю, что отец Павел в этом служении на своем месте. Хотя этот выбор тогда, в 2022 году, дался нам обоим тяжело. Потому что так или иначе приходилось выбирать между семьей и служением. Я принимаю и поддерживаю выбор супруга. Даже когда он возвращается домой, первые дни он всем сердцем еще там, с ребятами. К этому привыкаешь, это разделяешь… В этом и есть любовь.

 

Чудо звонка

– Летом 2022 года батюшка уехал в очередную командировку, а тогда еще со связью были большие проблемы, – продолжает матушка. – Отец Павел меня предупредил, что неделю не будет связи, чтобы я не волновалась. Тогда к ребятам поехал не только он, но и имам. Через пять дней мне пишет супруга имама и спрашивает: «Не выходил ли ваш муж на связь?» – «Нет, говорю, неделя же еще не прошла». Женщина начинает в общении делиться со мной своими страхами, переживаниями, и я понимаю, что теряю душевный мир. Мне тоже стало очень страшно. Внутри все дрожит, ничего делать не могу. Решила, что пойду читать акафист любимому мною Николаю Чудотворцу. Помолилась и обращаюсь своими словами: «Святитель Николай, я не сомневаюсь в том, что ты меня услышал. Но пусть батюшка выйдет на связь, пожалуйста». Следом достала акафист «Слава Богу за все», потому что на сердце появилась уверенность, что батюшка сегодня позвонит и я приду благодарить…

Прилегла отдохнуть. Разбудил меня звонок с дивизии. Беру трубку, а на том конце провода – муж… Я даже его толком не слышала, а слезы уже полились. Конечно, я знала, что Господь поможет, но то, что это произошло настолько быстро, стало для меня настоящим чудом! Конечно же, положив трубку, я сразу стала благодарить Господа. Вот так Он нас и бережет.

 

Сын прихода

В Ильин день именины отмечал маленький прихожанин – Илюша Власов. То, что на службу пришел особенный, любимый всеми мальчик, стало понятно сразу. Мама Ильи, Наталья, поет на клиросе, а папа завез Илюшу во время службы в храм на инвалидной коляске.

– Наши любимые пришли! Наш Илюша пришел! – начали улыбаться все вокруг.

У Илюши еще до рождения было выявлено поражение головного мозга. Наталья, будучи не только мамой, но и врачом, прекрасно все понимала, но приняла это как волю Божию.

– Помню, была зима, подходим к храму, и я говорю отцу Павлу: «Батюшка, мальчик у нас», – рассказывает Наталья Власова. – А он в ответ: «Так, ну с именем решено у нас, да?». Так что еще до рождения мы все уже молились за Илью. Потом матушка Марина стала крестной Ильи, так что мы самые что ни на есть родные друг другу люди.

А вообще наш Илюша – сын прихода. Вот есть сыны полка, а он сын прихода. Столько любви и молитв он получает! Мы с мужем благодаря этим молитвам, помощи Господа и Илии Пророка живем и растим сына. Сегодня собиралась на службу и задумалась: все-таки жить с особенным, тяжелобольным ребенком очень и очень трудно. Как бы мы ни улыбались, ни шутили, это тяжело. Особенно оттого, что ты не знаешь, что будет дальше…

Приступ эпилепсии может начаться в любой момент, нужно быть все время готовым к этому. Как Илюша будет дальше развиваться? Будет ли? Сколько проживет наш сын? Эти вопросы время от времени все равно всплывают в голове. Мне кажется, что мы только общими молитвами и держимся, и еще умудряемся с мужем быть счастливыми. Например, попадет Илья в реанимацию, я сразу пишу всем нашим прихожанам с просьбой о молитве. И это спасает. Каждый раз чудом мы возвращаемся из реанимации домой. Это ли не радость?

Выхожу из храма счастливая, согретая до самого сердца теплом батюшки, матушки, прихожан, которые уже запомнили мое имя и приглашают заходить к ним чаще. Снова и снова осознаю, что только во Христе и со Христом возможно ощутить, как незнакомые тебе еще несколько часов назад люди становятся вдруг близкими и родными.

 

Подготовила Ксения Хайсанова

Газета «Православный Симбирск» № 15 (647) от 13 августа 2025 года