Поздравление с днём города
Приветственное слово
Высокопреосвященнейшего Лонгина,
Митрополита Симбирского и Новоспасского,
участникам празднования дня города и V Межрегионального фестиваля колокольного искусства
имени святого благоверного князя Александра Невского
Дорогие братья и сестры!
От всей души поздравляю с днем города жителей Симбирска-Ульяновска! В этом году ему исполняется 377 лет.
История каждого русского города – это история не только воинской славы, технических достижений, научных и культурных открытий. Это еще и история святости. Не случайно почти в каждом регионе России, в каждой митрополии есть свои Соборы святых. Эти святые — наши земляки, наши «сродники чина и сословия всякого», как сказано в одном из церковных песнопений. Это люди, которые имели совершенную любовь к Богу и ближним.
Так и у Симбирской земли есть свои Небесные покровители. Это блаженный Андрей Симбирский и многие новомученики и исповедники Церкви Русской ХХ столетия. Будем помнить о них, молиться им, чтобы их заступничеством хранил Господь нашу землю и наш город в мире и благоденствии!
Очень яркой и значимой частью праздничной программы дня города становится уже в пятый раз Межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного великого князя Александра Невского.
Колокольный звон православных храмов стал в России особым, самобытным видом христианского искусства. Традиции звона, возникшие в разное время, в разных областях нашей страны, отличаются друг от друга. И мы благодарны вам, дорогие участники фестиваля, за возможность познакомиться с этим богатством церковной и национальной культуры.
Радостный, праздничный колокольный звон как ничто другое напоминает людям о Воскресении Христовом. Звон может затронуть самые глубокие струны души и напомнить о вере и покаянии, о смерти и бессмертии. Не случайно его называют голосом Церкви, голосом Божиим.
Желаю всем вам помощи Божией, творческих успехов. Желаю небесного предстательства благоверного князя Александра Невского, памяти которого посвящен фестиваль, и блаженного Андрея Симбирского, который почивает своими святыми мощами в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Пусть их молитвенное заступничество всегда сопровождает вас во всей вашей жизни и трудах!