По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Сотрудники епархиального управления совершили паломничество в Оптину пустынь

15 сентября 2025 События 480 25 фото

С 12 по 14 сентября, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, состоялась паломническая поездка сотрудников епархиального управления, прихожан храма апостола Андрея Первозванного и других храмов Симбирской епархии в Оптину пустынь.

‎Группу в ‎поездке сопровождали секретарь Симбирского епархиального управления, благочинный третьего городского округа, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Ульяновска иерей Роман Солодко и экскурсовод Епархиальной паломнической службы Татьяна Нуртдинова.

Перед началом паломничества иерей Роман Солодко совершил молебен в храме Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря.

Паломники помолились за Божественной литургией в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь, поклонились святым мощам преподобных Оптинских старцев. Побывали на обзорной экскурсии по обители, в келье преподобного Амвросия Оптинского.

Затем для паломников были организованы экскурсии в мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково и Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в с. Шамордино. Все желающие также искупались в святых источниках.

‎В воскресный день в Высоцком ставропигиальном мужском монастыре иерей Роман Солодко сослужил братии в священном сане, а по окончании богослужения совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Песнопения исполнили певчие Симбирской епархии.

‎Иерей Роман Солодко поблагодарил сотрудников Епархиальной паломнической службы за организацию поездки.