Представители Симбирской епархии встретились с управляющим отделения фонда пенсионного и социального страхования
По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина 1 октября прошла встреча руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии, настоятеля Никольского храма протоиерея Павла Путилкина и настоятельницы Спасского женского монастыря игумении Сергии (Вотриной) с управляющим отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области Павлом Андрюшиным. Участники встречи договорились о сотрудничестве и взаимодействии — проведении разъяснительных бесед по вопросам пенсионного и социального страхования с прихожанами храмов Симбирской епархии, распространении тематических информационных буклетов и проведении совещаний по межведомственному сотрудничеству для оказания социальной помощи нуждающимся семьям в районах Ульяновской области с участием священнослужителей.
23 января 2025 года было заключено соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Согласно этому соглашению достигнута договоренность о проведении консультаций в виде совместных встреч и совещаний представителей епархий Русской Православной Церкви в субъектах Российской федерации с работниками отделений фонда для получения разъяснений по вопросам предоставления отдельным категориям граждан государственных гарантий, мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предусмотренных федеральными законами от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».