Главная / События / День памяти: совершены панихиды по пострадавшим в годы гонений

    День памяти: совершены панихиды по пострадавшим в годы гонений

    30 октября отмечается день поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. В этот день в храмах Симбирской епархии были совершены панихиды и литии.

    Заупокойные богослужения по невинно убиенным совершают с вознесением особых прошений: «Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, успошим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин 30 октября совершил Божественную литургию  и литию по невинно убиенным, пострадавшим в годы гонений православным христианам в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

    На месте массовых захоронений репрессированных около Ульяновского моторного завода совершил панихиду секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко. Ему сослужили руководитель церковно-исторического отдела иерей Алексий Шалахов, автор книги «Тайные некрополи Симбирска» протоиерей Владимир Дмитриев, руководитель миссионерского отдела иерей Владимир Маняков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин, диакон Григорий Шевченко. За богослужением пел Архиерейский мужской хор Симбирской митрополии под управлением регента Романа Хитёва.

    Перед молитвой отец Роман обратился к присутствующим:

    В годы гонений на Церковь наш город пострадал очень сильно. Подвиг тех людей, благодаря которым мы сейчас свободно можем исповедовать веру во Христа, должен почитаться, места их захоронений не должны быть оскверненными. Сегодня мы с вами совершим здесь общественную молитву – панихиду о тех, кто в безбожное время претерпел гонения за веру во Христа.

    Руководитель епархиального церковно-исторического отдела иерей Алексий Шалахов напомнил об истории места массового захоронения репрессированных за Ульяновским моторным заводом:

    Здесь преимущественно находятся тела тех, кто был репрессирован в 1937-39 гг. Ранее на этом месте находилась южная свалка на границе города. Расстрелы происходили в здании НКВД Ульяновской области, а затем тела расстрелянных привозили сюда. Столько времени прошло с тех пор, а это место находится в запустении, что, конечно, прискорбно. Все это свидетельствует о небрежном отношении к памяти близких. Для нас долг памяти — помнить всех православных христиан, безвинно убиенных за веру.

    Территория в конце улицы Кирова за мостом через железную дорогу, около моторного завода, стала местом захоронения более 1000 человек. Среди них причисленные к лику святых священномученик Александр Телемаков, преподобномученица Екатерина (Декалина), а также другие священнослужители и монашествующие Симбирска.

    Почтить память безвинно убиенных собрались сестры Спасского женского монастыря г. Ульяновска, жители города, краеведы и представители православного молодежного движения Симбирска. Каждый из пришедших на панихиду поминал имена священнослужителей и мирян по синодикам с известными именами убиенных, составленными протоиереем Владимиром Дмитриевым — автором книги «Тайные некрополи Симбирска».

    Предварительно был проведен большой субботник, в котором приняли участие представители Троицкой общины Симбирской земли, Симбирского казачества и движения «Северный человек». Участники субботника очистили территорию мест захоронений от деревьев и кустарников, сухой травы и различного мусора, удалили пеньки, а также провели планировку спецтехникой.

    По окончании панихиды к собравшимся на молитву обратился протоиерей Владимир Дмитриев. Отец Владимир рассказал о том, что тема репрессий в советское время в нашем городе долгое время не давала ему покоя, пока он не занялся исследовательской деятельностью, которая была отражена в его книгах «Тайные некрополи Симбирска» и «Симбирская Голгофа». Священник отметил, что необходимо сохранять для потомков историю без искажений и замалчивания, потому что только такой подход поможет избежать ошибок в будущем.

    К верующим также обратился депутат законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев:

    Сегодня очень скорбная дата — день памяти жертв политических репрессий. Страшно представить, но менее века назад за веру в нашем городе, в нашей епархии погибало огромное количество людей без суда и следствия. Конечно, очень важно молиться за них для того, чтобы такие страшные вещи больше не происходили в нашей стране и во всем мире. Безусловно, мы сделаем все возможное, чтобы не только к этому дню памяти здесь проходило благоустройство территории. Благодарю администрацию города Ульяновска, которая буквально вчера вывозила отсюда оставшийся после большого субботника мусор. Конечно, мы должны здесь сделать мемориал. Это наш долг, потому что мы живы тогда, когда храним память.

    Решение отмечать 30 октября как день поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви на заседании 23-24 сентября 2021 года.