Главная / События / В память и благословение: Митрополит Лонгин освятил храм в селе Лава

    В память и благословение: Митрополит Лонгин освятил храм в селе Лава

    16 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона, празднования обновления храма великомученика Георгия в Лидде, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Лава.

    Перед освящением Митрополит Лонгин рассказал собравшимся о древнем чине, во время которого в алтаре утверждается престол, на котором совершается таинство Евхаристии. Владыка напомнил, что в древности первыми местами собраний христиан были катакомбы, где хоронили тех, кто был казнен за исповедание Христа Спасителя. На гробах первых мучеников и совершалась Божественная литургия. С тех пор в основание престола каждого храма помещается частица мощей святых.

    После освящения храма Митрополит Лонгин совершил в нем Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Сурского округа иерей Георгий Джмиль, настоятель храма иерей Иоанн Филиппов, руководитель службы протокола Симбирского епархиального управления иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. За богослужением пел Архиерейский мужской хор Симбирской митрополии под управлением регента Романа Хитёва.

    В этот воскресный день в храмах читается Евангелие об исцелении Господом Иисусом Христом кровоточивой и воскрешении дочери Иаира (Лк. 8, 41-56). Владыка обратился к собравшимся с проповедью об этом евангельском чтении:

    — Нам предлагается несколько уроков. Один из них — истина о воскресении из мертвых. Господь несколько раз воскрешал умерших, и это было для окружающих свидетельством о том, что жизнь человека не кончается на этой земле, что всех нас ждет воскресение в последний день человеческой истории.

    Еще один урок — это вера. Женщина болела 12 лет, истратила на врачей все имение, но никто не мог ей помочь. Однако она прикасается ко Христу с верой — и по вере получает исцеление. Как сказал Господь: вера твоя спасла тебя. И мы так же призываемся с верой прибегать ко Христу – и получим просимое.

    И еще один важный урок — нужно читать Священное Писание, особенно Евангелие. Это Книга книг, в которой содержится все учение о Боге, о мире, о человеке. Если мы будем знать его, если, как говорил Серафим Саровский, ум наш будет плавать в словах Священного Писания, то очень многих проблем, ошибок в нашей жизни мы сможем избежать. Наоборот — будем поступать так, как ждет от нас Господь, Творец Неба и земли, Который дал нам Свои заповеди.. Следуя им, мы только и можем быть и оставаться людьми.

    По завершении Литургии Владыка сердечно поблагодарил настоятеля храма священника Иоанна Филиппова, старосту Н.Г. Блинкова и всех, кто помогал в строительстве и обустройстве храма:

    — Дорогие братия и сестры! Мы молились сегодня о том, чтобы Господь утвердил этот храм до конца времен, чтобы он был всегда наполнен людьми; чтобы никогда больше наши потомки не поступали так, как, наши отцы и деды, которые собственными руками уничтожили свои святыни. Молились о том, чтобы Господь благословил труды и жизнь людей, которые строили этот храм — в память о тех, кто жил здесь когда-то, и в благословение тем, кто живет и будет жить дальше, — отметил Митрополит Лонгин.

    За деятельное участие в жизни прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы села Лава Сурского района Ульяновской области медали Промзинского образа святителя Николая Чудотворца II степени был удостоен староста храма Н.Г. Блинков. Медалей Промзинского образа святителя Николая Чудотворца III степени удостоены начальник производства ООО «Автострой-Металл» Г.И. Улюшев, благотворитель храма А.П. Шаталкин; медали преподобномученицы Екатерины Симбирской III степени удостоена Н.Г. Кузьмина.

    Архиерейских грамот были удостоены глава администрации Лавинского сельского поселения Н.В. Афанасьева, О.И. Албутова; благодарственными письмами отмечены Т.Н. Кулагина, Т.П. Шинкив, Т.Н. Лобанова, директор МОУ СШ села Лава Т.Е. Швецова.

    Владыка призвал жителей села почаще ходить в храм, несмотря на занятость:

    — Хотелось бы пожелать, чтобы наши храмы наполнялись людьми. До сего дня в заброшенных, покинутых деревнях стоят настоящие кафедральные соборы. Наши предки строили огромные храмы – потому что все жители сел ходили в церковь. Они и землю пахали, и скотину держали – но и Богу молились, и детей старались в вере воспитать. Чем быстрей наш народ вернется к своим основам — а основа жизни человека это вера в Бога — тем больше шансов, что наш народ, наш страна Россия будут существовать и дальше.

    Все прихожане храма получили в подарок Священное Писание Нового Завета и Псалтирь и небольшие иконы с изображением Введения во храм Пресвятой Богородицы.

    В 1876 году жителями села Лава была построена деревянная церковь. Престолов в ней было три: главный — в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы; в правом приделе — престол в честь Казанской иконы Божией Матери; в левом — престол был освящен во имя святителя и чудотворца Николая. Причт состоял из священника, диакона и псаломщика. В 1930-х годах церковь была закрыта, после 1955 года разрушена. В 1993 году строительство новой деревянной церкви начал житель села Николай Григорьевич Блинков.

    ;