Поздравление с Днем Победы
Дорогие братия и сестры!
Поздравляю всех вас с поистине великим для нашего народа, памятным и всерадостным днем Победы!
Это торжество нашей памяти и любви, благодарности военному поколению за бесценный дар жизни; за беспримерное мужество, доблесть, самоотверженность и терпение наших старших родных, благодаря которым выстояла в страшном смертоносном нацистском нашествии наша страна, сохранился наш народ.
9 мая проходят не только различные праздничные мероприятия. В храмах Русской Православной совершается особое церковное поминовение «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». И в то же время в храмах звучат Пасхальные песнопения, претворяющие скорбь в радость, — свидетельство о победе над смертью, о том, что у Бога нет мертвых, у Него все живы (Лк. 20, 38).
Призываю всех вас к глубокой молитве о наших сродниках, одержавших победу над врагом, перенесших все тяготы войны и послевоенного времени. Будем помнить о них и учиться так же искренне любить свое Отечество, родную землю и своих близких, трудиться ответственно и самоотверженно на всяком месте, на которое поставил нас Господь.
В день праздника приношу особые поздравления и пожелания помощи Божией сегодняшним воинам — защитникам Отечества. Обращаюсь со словами признательности и почтения к ветеранам войны и труда. Желаю всем вам здоровья и крепости!
Дорогие братия и сестры! От души желаю всем вам мира и благоденствия! Да хранит Господь всегда наше Отечество и нашу Симбирскую землю!
Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин
Г. Симбирск. 2026 г.