По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Живая память: священники Симбирской епархии возложили цветы к братской могиле

9 мая 2026 События 554 9 фото

9 мая — 81-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.  По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, духовенство Симбирской епархии во главе с заместителем благочинного 1-го Симбирского городского округа иереем Иоанном Берёзой почтило память погибших солдат, похороненных в братской могиле на территории Воскресенского некрополя.

Священники совершили литию по погибшим пасхальным чином и возложили цветы к мемориалу памяти.

Почтить память воинов пришли настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина), представители Симбирского казачества и жители города.

Во время Великой Отечественной войны в Ульяновской области находилось 26 госпиталей, в которых лечились десятки тысяч бойцов. Всех почивших солдат хоронили в братских могилах — всего их похоронено здесь около 500 человек.

Мемориал создан в начале 1950-х годов. В 2000 году захоронение было реконструировано. Был открыт новый мемориальный комплекс с возвышенной площадкой в центре, на котором установлена скульптура — павший солдат, поддерживаемый скорбящей женщиной (скульптор О. А. Клюев).