По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

В Центральной городской клинической больнице г. Ульяновска обсудили сотрудничество с Симбирской епархией

15 мая 2026 События 1039

В Центральной городской клинической больнице г. Ульяновска прошла рабочая встреча главного врача учреждения Ольги Свирид с представителями Симбирской епархии. Медицинское учреждение посетили секретарь епархии иерей Роман Солодко и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин.

Священнослужители поздравили Ольгу Свирид с недавним назначением на должность главного врача и пожелали ей Божией помощи в трудах. Отец Роман передал подарок и поздравления от Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Владыка преподнес книгу о святителе Луке Крымском — святом Русской Православной Церкви, который был не только архиереем, но и выдающимся врачом и учёным, прошедшим через серьёзные трудности и испытания.

В ходе встречи стороны обсудили планы дальнейшего взаимодействия между больницей и епархией. На сегодняшний день в медицинском учреждении уже реализуется ряд совместных проектов. Среди них — благотворительная акция «Спасибо, Мама!», в рамках которой врач акушер-гинеколог при установлении факта беременности поздравляет женщину и вручает ей подарочный набор. В него входят икона Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», поздравительная открытка от священника, комплект одежды для новорождённого, а также памятка с информацией о мерах поддержки от фонда «Доброе дело» на случай трудной жизненной ситуации.

Ольга Свирид оценила вклад епархии в поддержку будущих матерей и назвала это направление приоритетным во взаимодействии с Церковью.

— Мы намерены продолжать сотрудничество с Симбирской епархией и развивать его. Взаимодействие с Церковью имеет огромное значение: оно создаёт доверительную атмосферу между врачом и пациентом, помогает будущим мамам чувствовать поддержку не только медицинскую, но и духовную. Акция «Спасибо, Мама» — яркий пример такого эффективного партнëрства. Мы будем и дальше работать вместе, чтобы помогать женщинам в этот ответственный период жизни, — прокомментировала главный врач ЦГКБ г. Ульяновска Ольга Свирид.

Кроме того, больницу регулярно посещают сёстры милосердия Заволжского района. По итогам встречи принято положительное решение о продолжении их работы, намечены планы по развитию взаимодействия.