По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Митрополит Лонгин принял участие в заседании совета при губернаторе

19 мая 2026 Главная Новость 1203 32 фото

19 мая в зале дворянского собрания Дворца книги — Ульяновской научной библиотеки прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Ульяновской области.

Заместитель губернатора Александр Коробко возглавил работу Совета и обратился к его участникам с приветственным словом, подчеркнув необходимость сохранения межконфессионального мира и сотрудничества, совместной работы в деле утверждения традиционных ценностей народов России.

За заслуги в сохранении и развитии духовно-нравственных и культурных традиций, многолетнюю просветительскую деятельность на территории Ульяновской области почетной грамотой губернатора Ульяновской области были награждены настоятельница Спасского женского монастыря г. Ульяновска игумения Сергия (Вотрина) и директор – главный редактор редакции газеты «Православный Симбирск» Ксения Манякова. Благодарственными письмами губернатора Ульяновской области были отмечены: настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Захарий Бобров, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Михаил Закурдаев, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Верхние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области протоиерей Сергий Ижуков, главный бухгалтер Барышского епархиального управления Светлана Егорова и сотрудник управления Наталья Егорова.

Первым на Совете обсуждался вопрос об усилении мер безопасности, о задачах по противодействию деструктивной идеологии экстремизма и терроризма, недопущении межрелигиозных ссор, об укреплении межрелигиозного согласия как основы национальной безопасности России и ее регионов. В обсуждении приняли участие архиереи Симбирской митрополии: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

В своем выступлении Митрополит Лонгин проинформировал участников совета о том, что на состоявшемся 14 мая заседании Священного Синода был назначен новый управляющий Барышской епархией. Синод постановил избрать Преосвященным Барышским и Инзенским игумена Александра (Марченко), клирика Петрозаводской епархии. Его рукоположение во епископа совершит Святейший Патриарх Кирилл. После рукоположения новый архиерей Барышской епархии Симбирской митрополии прибудет на свое место служения.

Затем Владыка Лонгин рассказал о важнейших событиях, произошедших с начала текущего года.

21-22 января в Ульяновске впервые прошел Региональный демографический форум, организаторами которого стали Симбирская епархия, правительство Ульяновской области, региональное отделение ВРНС. В рамках форума прошло пленарное заседание и ряд тематических секций. Ведущими приглашенными специалистами форума стали председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов и президент фонда «Женщины за жизнь», член Общественной палаты РФ, ведущая телеканала «Спас» Наталья Москвитина. Они провели круглые столы и встречи с главными врачами государственных учреждений здравоохранения и частных медицинских организаций, со студентами учебных заведений. После форума активизировалось обсуждение регионального законопроекта о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности.

Подобный закон принят уже в 31 субъекте Российской Федерации. Хочется верить, что к ним присоединится и наша Ульяновская область, — отметил Митрополит Лонгин. —  Закон направлен на защиту жизни еще нерожденных детей, защиту беременной женщины от давления со стороны и склонения к аборту.

4 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Симбирской епархии и сети многопрофильных клиник «Медгард-Ульяновск». Клиника стала седьмым медицинским учреждением региона, в котором будет проходить благотворительная акция Симбирской епархии «Спасибо, мама!». Данный проект реализуется Симбирской епархией, храмом во имя святого апостола Андрея Первозванного и благотворительным фондом «Доброе дело» с 7 апреля 2023 года. В ходе благотворительной акции врач акушер-гинеколог при установлении факта беременности поздравляет женщину и вручает ей подарочный набор, который включает в себя икону Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», поздравительную открытку от священника, набор одежды для новорожденного и распечатку с указанием возможных мер поддержки от фонда «Доброе дело» в случае трудной жизненной ситуации. Это имеет важное значение как для поддержки будущей мамы, так и для создания доверительного фона в отношениях между врачом и пациентом.

Правящий Архиерей отметил, что в Симбирской епархии осуществляется большое количество социальных и благотворительных проектов, а в центре внимания по-прежнему остается поддержка военнослужащих и членов их семей.

Приходы и монастыри епархии собирают и отправляют различную гуманитарную помощь нашим бойцам и мирным людям, пострадавшим на приграничных территориях. В частности, 30 января в зону проведения СВО была отправлена большая партия гуманитарной помощи от Симбирской епархии и регионального отделения Императорского православного Палестинского общества.

С 19 по 26 марта по благословению Митрополита Лонгина руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Павел Путилкин и группа добровольцев совершили трудническую поездку в регионы Донбасса и Новороссии в рамках Патриаршей гуманитарной миссии. За время поездки добровольцы принимали участие в ремонте домов жителей пострадавших регионов, а также передали им гуманитарную помощь от храмов Симбирской епархии.

С весны текущего года реализуется проект «Мы – территория для СВОих», который был поддержан фондом Президентских грантов. Проект предполагает встречи участников СВО и членов их семей со священником и психологом, занятия физической культурой в специально оборудованных тренажерном и спортивном залах, проведение различных мастер-классов. 22 апреля в духовно-просветительском центре «Лествица» при Никольском храме состоялось открытие реабилитационного тренажерного зала.

Госпитальное служение осуществляется в областном клиническом госпитале ветеранов войн, военном госпитале, ряде других больниц. Постоянную помощь раненым оказывают духовенство Спасского монастыря, сестры милосердия, добровольцы Андреевского и других храмов.

В рамках акции «Корзина доброты» каждый месяц собирается около 5оо кг продуктов, которые передаются малоимущим и многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья и одиноким пенсионерам.

3 апреля в Ульяновской области в районе села Бряндино произошло крушение поезда «Москва-Челябинск». По информации минздрава, всего за медицинской помощью обратилось 55 взрослых пассажиров поезда, из них 17 были госпитализированы в больницы Ульяновска и Димитровграда.  В больницу попали также четверо детей. Священнослужители Симбирской епархии посетили пострадавших в лечебных учреждениях, побеседовали с ними и передали вещи первой необходимости.

Ведется регулярная работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Владыка Лонгин особо отметил деятельность детского инклюзивного центра «Солнечный круг» при Иоанно-Предтеченском храме и проект Никольского храма «Тихие встречи» для инвалидов по слуху.

9 мая на площади 30-летия Победы на главной сцене города впервые прошел праздничный концерт с участием слабослышащих людей. Участники инклюзивного патриотического проекта «Пусть слышат все Победы голоса» исполнили на жестовом языке песни о Великой Отечественной войне и песни военных лет.

В завершение доклада Владыка Лонгин рассказал о работах, производящихся в возвращенном Церкви здании Симбирского духовного училища. 11 мая были освящены и установлены кресты и главки на историческое здание — на ту его часть, где находились колокольня и домовый храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Возвращение крестов спустя более чем столетие является важным шагом для восстановления исторического облика здания, где ныне вновь размещается духовная школа — епархиальный Центр подготовки церковных специалистов, — отметил Митрополит Лонгин. —  Можно говорить, что более века здесь не было капитального ремонта, и сейчас в нем проводятся первоочередные противоаварийные работы. В 2025 — начале 2026 года была произведена замена износившейся и текущей кровли, с чердачного перекрытия был удален мусор, накопившийся за сто лет: земля, шлак, птичий помет. Был сделан косметический ремонт и оборудованы учебные аудитории в тех помещениях, где уже идут занятия нашего учебного центра. Напомню, что после возвращения здания Симбирской епархии, согласно договору, две трети помещений до осени 2027 года находятся в пользовании медицинского факультета УлГУ. Время идет очень быстро, и эта дата приближается. В СМИ прошла информация, что в дни визита в Ульяновск главы Минобрнауки Валерия Фалькова ему был представлен проект нового здания для УлГУ площадью более 14 тыс. кв. метров. Мы не обладаем информацией, закончен ли и утвержден ли этот проект. Понятно, что строительство требует времени, и это не один год. Но мы очень надеемся, что к сроку, указанному в договоре, медфакультет освободит занимаемую им часть исторического корпуса. Университет обладает свободными помещениями, которые можно использовать на время строительства нового здания. 

Правящий Архиерей вновь поднял на заседании совета вопрос о наличии в Ульяновской области большого количества сохранившихся, но полуразрушенных исторических храмов.

—  Это огромная проблема для всей России, но в большинстве соседних регионов она практически решена при помощи государства, — подчеркнул Управляющий епархией. — Существует ряд программ по восстановлению или консервации храмов, которые являются зарегистрированными объектами культурного наследия. Многие красивейшие храмы Симбирской земли могут претендовать на государственную поддержку при реставрации. Однако для этого требуется участие региональных министерств. Я очень прошу рассмотреть возможность нашей совместной работы в этом направлении.

На заседании совета также выступили Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин, председатель Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области муфтий Мухаммад хазрат Байбиков, настоятель Армянской апостольской церкви «Сурб Григор Лусаворич» Сепух Акобян, викарный священник храма Воздвижения Святого Креста Римско-католической церкви в г. Ульяновске Максим Гурезов, пастор лютеранской общины г. Ульяновска Жанибек Батенов, раввин местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Ульяновская еврейская община» Беньямин Маркович, пресвитер Церкви евангельских христиан-баптистов г. Ульяновска Вячеслав Журавлев и старший пресвитер Церкви «Свет Евангелия» Олег Иванов.

Министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков, министр молодежного развития Артем Мирошников и министр Ульяновской области Наталья Мартынова рассказали о ходе реализации Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», о планах мероприятий в текущем году.

Депутат законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев попросил заместителя губернатора рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы — дня поминовения усопших — выходным днем в Ульяновской области.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, пресс-службы Симбирской епархии Наталья Горенок подготовила сообщение о работе отдела, направленной на противодействие распространению деструктивных идеологий и духовное просвещение жителей города и области.

Затем участники Совета обсудили поднятые темы и внесли свои предложения.

Метки