По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Сестры милосердия совершили паломничество в Барышскую епархию

28 мая 2026 Хроника 728 15 фото

28 мая, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, сестры милосердия медицинского колледжа Ульяновского государственного университета посетили с паломнической поездкой Барышскую епархию. Организовали и возглавили поездку духовник сестричества иерей Димитрий Субботин и симбирский краевед Ольга Новосад.

Первым пунктом маршрута стал кафедральный собор города Барыш. Здесь паломниц встретил пресс-секретарь Барышской епархии, помощник благочинного I округа диакон Валерий Шигаев. Он провел экскурсию и подробно рассказал об истории строительства собора, его архитектурных особенностях, главных святынях, а также о современной жизни прихода.

Затем сестры отправились в Жадовский мужской монастырь — одну из главных духовных обителей Симбирского края. Приложившись к чудотворному образу Казанской Жадовской иконы Божией Матери, они помолились перед святыней, испрашивая помощи в своем служении ближним.

В обители гости посетили монастырскую трапезную, где за общей трапезой продолжили духовные беседы.

Завершилась поездка посещением святого источника, где сестры набрали целебной воды, чтобы доставить ее тем, кто нуждается в укреплении сил и утешении.

Поездка подарила участницам радость от соприкосновения с историей родной земли и новые духовные впечатления, которые помогут им в их нелегком, но спасительном служении, отметил иерей Димитрий Субботин.