По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

В Никольском храме прошли панихида по погибшим участникам СВО и вручение медали «Патриот России»

3 июня 2026 События 560 9 фото
3 июня в храме во имя святителя Николая Чудотворца прошла панихида по погибшим воинам-участникам СВО. Заупокойное богослужение совершили настоятель Никольского храма протоиерей Павел Путилкин и клирик храма иерей Станислав Кислов. Во время панихиды за павших на полях сражений бойцов молились их родственники — матери и жены.
Затем состоялось вручение медалей «Патриот России».

— Это была вовсе не протокольная, а очень трогательная церемония, поскольку вручение каждой награды сопровождалось эмоциями и слезами матерей и вдов погибших бойцов, — рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии, настоятель Никольского храма протоиерей Павел Путилкин. — Медали были вручены двум волонтерам Никольского храма, еще одна предназначена действующему участнику СВО, который сейчас находится в зоне проведения боевых действий, а остальные вручались посмертно.

После этого в рамках проектов прошла встреча родственников погибших бойцов со священником. Клирик Никольского храма отец Станислав рассказал о дне памяти святых Елены и Константина и о том, как следует переживать тяготы православному христианину.

Панихиды по погибшим участникам СВО с последующими встречами с духовенством, представителями социальной защиты населения и фонда «Защитники Отечества» проходят на базе Никольского храма на постоянной основе — два раза в месяц в рамках проектов, поддержанных Фондом Президентских грантов.

Метки