В Симбирской епархии прошла благотворительная акция «Помоги собраться в школу»
Приходы храмов Симбирской епархии приняли участие в традиционной благотворительной ежегодной акции «Помоги собраться в школу».
28 августа в областном духовно-патриотическом центре «Арское» состоялась акция «Помоги собраться в школу» для воспитанников творческих коллективов и секций. После праздничного богослужения, на которое были приглашены дети и их родители, настоятель храма в честь Богоявления Господня села Арское протоиерей Алексий Кормишин вручил 50 воспитанникам из многодетных семей и семей участников СВО наборы канцелярских принадлежностей.
— В этот день для наших воспитанников и их родителей провели тематическую беседу, посвященную празднику Успения Пресвятой Богородицы, — поделилась директор церковно-приходской школы Светлана Максимова. — Дети слушали с интересом и задавали вопросы.
30 августа благотворительная акция прошла в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного. По окончании молебна на начало учебного года секретарь Симбирского епархиального управления, настоятель Андреевского храма иерей Роман Солодко передал 30 наборов, включающих школьный рюкзак и канцелярские принадлежности, ребятам из воскресной школы и детского социально-реабилитационного центра «Алые паруса».
30 августа в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Заволжском районе Ульяновска прошел традиционный молебен перед началом учебного года. В молебне приняли участие многодетные семьи, а также дети из воскресной школы при храме и их родители.
Затем на территории рядом с храмом прошла праздничная программа для детей и взрослых. Успехов в учебе ребятам пожелали настоятель Никольского храма, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии протоиерей Павел Путилкин, депутаты законодательного собрания Ульяновской области Владимир Парфенов и Юрий Мухин, а также депутат Ульяновской городской думы Александр Шубин.
Для детей были организованы подвижные игры и веселые танцы, все желающие могли угоститься сахарной ватой, пиццей, попкорном, а также чаем с плюшками, которые утром под присмотром взрослых выпекали сами ребята. Огромную радость детям принесло общение с ростовой куклой Чебурашкой. В качестве аниматора приняла участие мама погибшего бойца, участвовавшего в СВО.
В актовом зале духовно-просветительского центра «Лествица» прошло вручение подарочных сертификатов на приобретение школьных принадлежностей в рамках акции «Помоги собраться в школу» детям из многодетных семей и воскресной школы Никольского храма. От благотворительного фонда «Подари надежду» все юные участники праздничной программы получили в подарок наборы канцтоваров.
В преддверии нового учебного года приход храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» присоединился к акции «Помоги собраться в школу». Благодаря неравнодушию жертвователей удалось полностью подготовить к занятиям девятерых школьников из многодетных семей. Для каждого ребенка были закуплены школьная форма, спортивная одежда, удобная обувь и полный набор канцелярских принадлежностей.
В течение месяца благотворительное движение «Благо&Дарю» приняло участие в формировании подарочных наборов для школьников из ДНР и ЛНР.