«Мы, верующие люди, находимся на правильной стороне истории»
18 октября 2026 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Патриаршим богослужением завершился IV Международный съезд регентов и певчих. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
Ваши Высокопреосвященства! Дорогой владыка Амвросий! Дорогие отцы, братья и сестры!
Чувствуешь себя особенно вдохновленным, когда видишь перед собой огромное количество регентов, церковных певчих — тех людей, которые продолжают великую русскую традицию церковного пения.
Если бы кто-то увидел такую картину лет тридцать или более тому назад, то воспринял бы ее как некое видение. Кто бы тогда мог поверить, что Храм Христа Спасителя, в то время еще даже не существовавший, будет наполнен огромным количеством не просто верующих людей, а нашим церковным активом: множеством регентов, певчих, людей, посвятивших свою жизнь служению Господу?
Это говорит о том, что сила Божия сильнее силы диавольской. Когда диавольские, сатанинские силы взяли власть в нашей стране и поставили вопрос о полном уничтожении веры, символом чего должно было стать уничтожение этого величественного храма, мог ли кто-то из них представить, что во взорванном, а потом восстановленном храме, — кафедральном соборе Святой Руси, — соберется такое большое количество молодых людей, которые посвятили свою жизнь служению Церкви, церковному пению, катехизаторской работе, работе с молодежью? Представить такое тогда было невозможно.
Это говорит о том, что сила Божия сильнее всякой человеческой силы (см. 1 Кор. 1:25) и, что самое главное, — сильнее диавольской силы. Поэтому мы, верующие люди, находимся на правильной стороне истории. С нами Господь, с нами сила. С нами не какие-то политические силы, сегодня имеющие влияние, а завтра исчезающие с политической арены и подвергающиеся забвению, а то, что забвению подлежать не может. Не потому, что мы сильные, а потому, что с нами Господь!
Он прошел с нами эти тяжелейшие десятилетия безбожия, Он помог вырастить новое поколение православной молодежи, Он помог создать совершенно новый клир Русской Церкви — людей, много знающих, понимающих, преданных Господу и одновременно современных, хранящих традиции.
Обо всем этом думаешь под сводами сего святого храма, некогда взорванного, разрушенного, а ныне являющего силу и красоту Русского Православия. Всему этому мы радуемся, всем этим мы наслаждаемся и потому можем считать себя счастливым поколением русских православных людей. Но одновременно мы должны помнить, что времена меняются, меняются человеческие нравы. История, ее течение, ее содержание, ее будущее во многом зависят от того, что и как совершает сегодня Русская Православная Церковь, наше духовенство, наши приходские активисты — вы, мои дорогие, кто посвящает себя служению Церкви в качестве мирян, кто посвящает себя замечательному церковному служению — церковному музыкальному искусству.
Мне хотелось еще раз кратко напомнить о нашей тяжелейшей истории, о чуде спасения Русской Церкви и, конечно, о нашей ответственности. О последнем мы должны помнить особенно крепко. Мы должны помнить о том, что от нынешнего поколения пап и мам, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер зависит будущее Русской Церкви, и потому никогда не нужно ни на кого эту ответственность перекладывать. Конечно, особая ответственность лежит на духовенстве, но очень важную роль играет семья: родители, бабушки и дедушки — те, кто передают последующим поколениям церковное предание, церковную мудрость.
В Храме Христа Спасителя — взорванном, поверженном, а потом воскресшем из пепла, из руин — мы чувствуем присутствие Божие в нашей истории, в нашей жизни. Мы должны хранить память, чтобы никакие катаклизмы больше не терзали народ наш, Церковь нашу. Все мы должны трудиться не покладая рук, каждый на своем месте: архиереи — с полной ответственностью за вверенный им народ Божий, духовенство — за вверенные им приходы, приходские активисты — за тех детей, за молодежь, которые приходят сегодня в храмы. Никто из нас не должен дремать, никто из нас не должен почивать на лаврах. Еще и еще раз прошу вас трудиться, потому что именно от результатов наших трудов будет зависеть будущее благосостояние Церкви и Отечества нашего.
Молитвами святых, в земле Русской просиявших, молитвами исповедников и мучеников Церкви нашей да хранит Господь Россию, Церковь нашу и каждого, кто с верой в сердце продолжает служить Господу и Спасителю нашему! Аминь!