Завершились курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры»
19 октября руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин торжественно вручил удостоверения о повышении квалификации слушателям курсов «Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры». Этот модуль является частью федеральной программы «Основы религиозной культуры и светской этики».
Курсы проводились институтом развития образования совместно с отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Обучение прошли 45 учителей начальных классов Ульяновской области. Занятия велись очно и онлайн, в удобном для педагогов формате в объеме 36 часов богословских, культурологических и педагогических дисциплин. Для слушателей были организованы два выездных занятия — в храмовом комплексе села Арское и в Мариинской гимназии.
Программа курсов позволяет учителю приобрести дополнительные компетенции, необходимые для духовно-нравственного развития и воспитания школьников. Слушатели совершенствуют знания нормативно-правовой базы предмета, осваивают методический инструментарий, навыки тематического и поурочного планирования, изучают формы и методы преподавания основ православной культуры с использованием активных и интерактивных методов.