Главная / Главная Новость / «Дух святой — свет и жизнь»: православные христиане отмечают день Святой Троицы

«Дух святой — свет и жизнь»: православные христиане отмечают день Святой Троицы

23 июня, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска в сослужении духовенства собора.

Затем была совершена великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв — особое богослужение дня Святой Троицы. Молитвы Троицкой вечерни составлены святителем Василием Великим. Они содержат прошения о милости Божией, о ниспослании всем православным христианам Духа Святого, о сохранении Церкви, об упокоении душ усопших.

По завершении службы Митрополит Лонгин поздравил собравшихся и рассказал им о значении великого христианского праздника.

День Святой Троицы, или Пятидесятница, отмечается на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения. «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк. 24, 49), — сказал Господь Иисус Христос ученикам, явившись им после Своего Воскресения из мертвых. Как повествует книга Деяний апостольских (гл. 2), на пятидесятый день после Воскресения, когда апостолы «были единодушно вместе» и молились, по обещанию Спасителя на них сошел Святой Дух в виде огненных языков. Эта «сила свыше» совершенно их преобразила: они получили возможность говорить на разных языках и отправились на проповедь Евангелия всем народам. Поэтому день Сошествия Святого Духа на апостолов считается днем рождения Церкви.

— Святой Дух и сегодня действует в Церкви Христовой. Мы сподобляемся Его даров в таинстве миропомазания. Как сказано в Писании, «мы Им живем и движемся и существуем» (Деян. 17, 28), — то есть и мы сами, и все вокруг нас существует благодаря великой всесовершенной силе Духа Святого, пришествие Которого мы празднуем в этот день, — отметил Владыка. — Сегодня наша радость удвоена, потому что в нашем городе пребывает Казанская икона Божией Матери, один из самых древних ее списков, — тот самый, который был с русским ополчением Минина и Пожарского. По благословению Святейшего Патриарха мы имеем возможность молиться перед этим чудотворным образом, просить Матерь Божию о помощи нашему народу и нашему Отечеству. Мы молимся о том, чтобы Царица Небесная сохранила в мире и благополучии Русскую землю, чтобы Она избавила ее от врагов, как и в древности.

Призываю на всех вас благословение Божие. Пусть покров Божией Матери всегда будет над каждым из нас, над нашей землей, нашим городом, нашим Отечеством, над каждой православной семьей.

Митрополит Лонгин приветствовал прибывшего на богослужение губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских и вручил ему копию московской Казанской иконы.

Глава региона поздравил православных христиан Ульяновской области с днем Святой Троицы — одним из самых любимых и красивых праздников. Он также отметил, что ульяновцы рады принять на своей земле чудотворную святыню — Казанскую икону Божией Матери и помолиться о победе нашего воинства, русского духа.

— Выражаю признательность Симбирской митрополии и всей Русской Православной Церкви за участие в судьбе Симбирского-Ульяновского края, за создание условий для укрепления межнационального и межконфессионального мира, за осуществление духовного руководства, а также за огромную просветительскую, культурно-воспитательную и патриотическую работу среди наших земляков и соотечественников. От всего сердца желаю всем здоровья, тепла и благополучия! Пусть день Святой Троицы принесет в ваши сердца радость и укрепит всеобщее согласие, — сказал в своем поздравлении Алексей Русских.

Глава региона вручил Митрополиту Лонгину почетный знак «За заслуги перед Ульяновской областью» — за значительный вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций, плодотворную общественную и активную просветительскую деятельность.

По окончании богослужения Алексей Русских, Митрополит Лонгин и гости торжества посетили праздник, организованный в сквере у Спасо-Вознесенского собора.