Главная / Медиа / События / В музее И.А. Гончарова прошла презентация книги о митрополите Прокле

В музее И.А. Гончарова прошла презентация книги о митрополите Прокле

22 сентября в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялась презентация книги «Любите людей, делайте добро. Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл». Книгу представила ее автор —  сотрудник церковно-исторического отдела Симбирской епархии, краевед Ольга Новосад.

Выход книги был приурочен к 35-летию со дня возрождения самостоятельной Симбирской епархии (сентябрь 1989 года) и прибытия владыки Прокла в Симбирск-Ульяновск.

На презентацию книги пришли священнослужители, прихожане городских храмов, краеведы, учащиеся Центра подготовки церковных специалистов и православная молодежь.

В презентации принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Он рассказал о том непростом времени, когда приснопоминаемый владыка Прокл начал свое служение на Симбирской кафедре — в то время в Ульяновской-Симбирской епархии было всего 9 храмов и 16 священнослужителей:

Конечно, Владыке было крайне сложно: светские власти говорили открыто: «Вас здесь не ждали», обращались к нему по имени-отчеству. Ему пришлось долгое время жить в гостинице. Нужно было много приложить усилий, чтобы в городе изменилось отношение к Церкви. Ольга Николаевна сказала, что митрополит Прокл полюбил нашу Симбирскую землю. Нисколько в этом не сомневаюсь, потому что жить и трудиться где-то без любви просто невозможно. Но чего это стоило Владыке Проклу, и какой была эта любовь — сквозь слезы и через тернии… Но он, действительно, полюбил эту землю и людей, и они его полюбили. Многие хранят память о Владыке, говорят о нем самые добрые слова. Наверное, как у любого человека, у него были какие-то свои недостатки. Но он сделал всё, что мог, и так, как мог. И за это мы должны быть ему благодарны. Думаю, Господь принял его жертву — его жизнь, которую он полностью отдал на служение Богу и Его Церкви.

Митрополит Лонгин поблагодарил всех, кто принимал участие в написании и издании книги памяти митрополита Прокла.

Собравшихся приветствовал заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев. Своими воспоминаниями об архипастыре поделились благочинный Кузоватовского округа Симбирской епархии протоиерей Сергий Аристов, главный редактор историко-краеведческого журнала «Мономах» Ольга Шейпак.

Ольга Николаевна рассказала об истории написания книги и о том, почему ей важно было отразить в ней жизненный путь митрополита Прокла:

Книга о приснопамятном владыке была написана мной в очень сжатые сроки, сейчас даже удивляюсь, как это получилось. Мне очень хотелось показать Владыку Прокла не только как управляющего епархией, перед которым стояло множество задач, но и как человека разностороннего, обладающего тактом и чувством юмора. Я думаю, что мы всегда будем произносить с благодарностью имя Владыки Прокла. Если мы не забудем его, будем о нем молиться, нам откроется очень простая истина: он, как наш пастырь добрый, предстоит пред престолом Божиим, молится за нас, за свою паству, чтобы мы здесь жили и служили Матери-Церкви.

Ольга Николаевна поблагодарила православного журналиста Нафанаила Николаева, главного редактора историко-краеведческого журнала «Мономах» Ольгу Шейпак, журналиста Татьяну Захарычеву и всех, кто предоставил свои воспоминания о митрополите Прокле и другие материалы для книги.