Главная / Медиа / События / Прошел педагогический совет воскресных школ Симбирской епархии

Прошел педагогический совет воскресных школ Симбирской епархии

29 сентября в духовно-просветительском центре «Апостол» прошел педагогический совет воскресных школ «Анализ работы воскресных школ: методические новинки и опыт работы». В работе педсовета приняли участие около 50 человек, среди них — настоятели приходов, специалисты епархиального отдела религиозного образования и катехизации, руководители и педагоги воскресных школ Симбирской епархии.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Кирюшкин обратился к присутствующим с приветственным словом. Он отметил, что в этом году новый набор детей провело 34 воскресные школы, из них 5 воскресных школ в этом учебном году будут проходить аттестацию.

Руководитель воскресной школы «Путеводная звезда» архиерейского подворья – храма святого равноапостольного великого князя Владимира Вера Жёлтышева рассказала о методической литературе и пособиях для работы в воскресной школе.

Выступление преподавателя церковного пения воскресной школы «Благовестник» при Благовещенском храме г. Ульяновска Екатерины Башариной было посвящено роли музыкальных занятий в духовно-нравственном воспитании обучающихся в воскресной школе.

Руководитель молодёжного отдела Симбирской епархии Сергей Николаев предложил объединение выпускников воскресных школ города под эгидой младшего крыла движения «Симбирская православная молодежь».

Опытом организации летнего лагеря на приходе поделилась директор церковно-приходской школы прихода храма Богоявления села Арское Светлана Максимова.

Об опыте работы воскресной школы при храме Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска рассказала ее руководитель Юлия Маслова.

В своем выступлении руководитель архиерейского детского хора «Радость» Симбирской епархии Наталья Пугачёва затронула тему особенностей подготовки детского хора к Божественной литургии.

Руководитель воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Карлинское иерей Илия Дёмин поделился опытом работы воскресной школы на селе.

В завершение педсовета куратор воскресных школ Симбирской епархии Ксения Гасникова представила план работы отдела религиозного образования и катехизации на ближайший год и рассказала о запланированных мероприятиях для воскресных школ.

Все участники педагогического совета получили в подарок календари на 2025 год от Спасского женского монастыря, а также иконы и книги от епархиального отдела религиозного образования и катехизации.