Главная / Епархия / Каноническая комиссия Симбирской епархии

Каноническая комиссия Симбирской епархии

Адрес: 432017, г. Ульяновск, ул. Ульяновская, дом 2, Епархиальное управление.

Тел.: 8(8422)37-03-99 (священник Стахий Таллеров)

Email: kanonsimb@yandex.ru

Приёмные дни: понедельник–пятница (за исключением церковных двунадесятых праздников, праздничных дней)

Время работы: 10.00 до 15.30.

Каноническая комиссия занимается рассмотрением дел и прошений о возможности вторичного участия христиан в Таинстве Венчания и об отпевании людей, покончивших жизнь самоубийством. Рассматриваются также вопросы о близком и дальнем родстве, препятствующем церковному браку.

Состав канонической комиссии Симбирской епархии.

• Иерей Стахий ТАЛЛЕРОВ – председатель комиссии
    • Протоиерей Андрей КОРШУНОВ
    • Иерей Алексий ВОЛКОВ

Перечень документов, необходимых для рассмотрения прошения о благословении на вступление во второй церковный брак:

• прошение;
    • паспорт;
    • свидетельство о Венчании;
    • свидетельство о расторжении брака (ЗАГС);
    • свидетельство о заключении второго брака (ЗАГС);

или

• справка из ЗАГСа о планируемом бракосочетании;

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса об отпевании лиц, покончивших жизнь самоубийством:

• прошение;
    • паспорт просителя;
    • справка (свидетельство) о смерти;
    • документ, подтверждающий наличие психического заболевания;

или

• документальное подтверждение следственных органов о признаках насильственной смерти.

Согласно церковным канонам основанием для принятия положительного решения об отпевании христианина, покончившего жизнь самоубийством, является обязательное наличие официально заверенной справки о психическом заболевании из медицинского учреждения. Наличие алкогольной, наркотической, игровой зависимости, а также тяжелые жизненные обстоятельства не могут быть причиной для разрешения отпевания.

При отсутствии какого-либо из перечисленных документов дело не может быть принято к рассмотрению.

Документ о рассмотренном деле просители получают в канцелярии Симбирской епархии после рассмотрения канонической комиссией поданного прошения и утверждения его у Епархиального архиерея.

Каноническая комиссия Симбирской епархии осуществляет прием граждан, проживающих ТОЛЬКО на территории районов Ульяновской области, входящих в состав Симбирской епархии (г. Ульяновск, г. Новоульяновск, Ульяновский р-н, Цильнинский
    р-н, Майнский р-н, Вешкаймский р-н, Карсунский р-н, Сурский р-н, Кузоватовский р-н, Новоспасский р-н).

Граждане, проживающие на территории Барышской или Мелекесской епархии, должны обращаться в Епархиальное управление означенных епархий (границы епархий можно посмотреть на карте Симбирской Митрополии).