Главная / Медиа / События / Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля 2024 года исполнилось 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил поздравление Предстоятелю Русской Православной Церкви, в котором говорится:

«Приношу Вам от клира, монашествующих и мирян Симбирской епархии и от меня лично сердечные поздравления с памятной датой Вашей жизни – 15-летием интронизации на Московский Патриарший престол!

Пусть Всещедрый Господь укрепит Вас, даруя Свою благодатную помощь и силу в деле высокого и жертвенного служения Предстоятеля Русской Православной Церкви!

Молитвенным заступничеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и святых Первосвятителей Московских и всея Руси, Всеблагий Христос Пастыреначальник да сохранит Вас в добром здравии на многая лета!».

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в этот день во всех храмах и монастырях Симбирской епархии были совершены молебны, священники и миряне вознесли сугубые молитвы о здравии и долгоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви. В 12 часов прозвучал колокольный звон-благовест.

1 февраля 2024 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве. Его Святейшеству сослужил собор архипастырей Русской Православной Церкви, в их числе — архиереи Симбирской митрополии: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения епископ Барышский и Инзенский Филарет был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января.

Интронизация — торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру.

По традиции интронизация Патриарха отмечается как общецерковный праздник.

20-21 мая 2015 года состоялся Первосвятительский визит в Ульяновск. В ходе этого визита Святейший Патриарх Кирилл совершил Великое освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси