Главная / Медиа / События / Прошла встреча со школьниками поселка Силикатный, посвященная Сретению Господню и Всемирному дню православной молодежи

    Прошла встреча со школьниками поселка Силикатный, посвященная Сретению Господню и Всемирному дню православной молодежи

    13 февраля учащиеся Силикатненской средней школы имени В.Г. Штыркина. п. Силикатный Сенгилеевского района Ульяновской области в сопровождении директора и педагогов школы, а также настоятеля храма во имя святого блаженного Андрея Симбирского протоиерея Александра Титова посетили Спасо-Вознесенский кафедральный собор Симбирска-Ульяновска.

    Экскурсию по Спасо-Вознесенскому собору для педагогов и ребят провел руководитель молодежного отдела Симбирской епархии Сергей Николаев. Он рассказал учащимся о святом покровителе города – блаженном Андрее Симбирском, святынях собора, Всехсвятском храме и об истории разрушенного в советские годы Покровского мужского монастыря.

    Затем в здании православного молодежного центра прошла творческая встреча, приуроченная к празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодежи. С приближающимися праздниками ребят поздравил отец Александр Титов. Руководитель епархиального молодежного отдела рассказал о деятельности движения “Симбирская православная молодежь” и прочитал несколько авторских стихотворений. Музыкальный номер для гостей епархии подготовил участник православного молодежного клуба “Спас” Станислав Чернявский. К ученикам Силикатненской школы обратились педагог воскресной школы Лидия Анципович и учитель истории Лариса Макарова. Стихотворение о святом блаженной Андрее Симбирском прочла поэт Ольга Смолева-Додонова.

    После этого состоялось дружеское чаепитие и общение с православными добровольцами. Тренер епархиального спортивного центра Роман Бондарев рассказал о работе центра, а также о важности здорового образа жизни и веры в Бога для каждого человека.

    Дети, посетившие Спасо-Вознесенский собор и православный молодежный центр, учатся в обычной общеобразовательной сельской школе, они не посещали нашу воскресную школу, поэтому сегодняшняя встреча для них была для них познавательной и полезной, – отмечает педагог воскресной школы храма во имя святого блаженного Андрея Симбирского пос. Силикатный Лидия Анципович. – Сердечно благодарим за такой теплый прием отдел по работе с молодежью Симбирской епархии и православных добровольцев.

    Все учащиеся и педагоги получили в подарок иконы, духовную литературу и миссионерские буклеты к празднику Сретения Господня.