Главная / Медиа / События / Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

    Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

    16 февраля в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Владыка подробно проинформировал участников совета о решениях, принятых на заседании Священного Синода 27 декабря 2023 года.

    Руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, пресс-службы епархии Наталья Горенок рассказала о предстоящем Дне православной книги, планирующихся общеепархиальных событиях, дала рекомендации по проведению просветительских мероприятий на приходах.

    Участники совета обсудили помощь школам в преподавании модуля «Основы православной культуры», участие духовенства Симбирской епархии в школьных собраниях, посвященных выбору модуля ОРКСЭ.

    Митрополит Лонгин напомнил участникам совета о том, что 2024 год объявлен в России Годом семьи, и о практике совершения молебнов о создании семьи и семейном благополучии. 24 февраля на приходах будут совершаться молебны о здравии защитников Родины и панихиды об упокоении воинов, погибших в зоне СВО.

    16 мая 2023 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об утверждении нового состава Собора Симбирских святых. Ныне в состав Собора входят 14 новомучеников и подвижников благочестия, жизнь которых была связана с Симбирской землей. Владыка рассказал, что для Спасо-Вознесенского кафедрального собора написана новая икона Собора Симбирских святых. Правящий архиерей обратил внимание благочинных и настоятелей на необходимость приведения в порядок храмовых и аналойных икон, их реставрации и написания новых икон для храмов в соответствии с канонами иконописи.