Главная / Медиа / События / Великий Четверг: Церковь совершает воспоминание Тайной Вечери

Великий Четверг: Церковь совершает воспоминание Тайной Вечери

2 мая, в Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого и Чин умовения ног в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иерей Владимир Маняков, иерей Николай Генсицкий, иерей Никита Рыбаков, иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, иерей Сергий Чернов, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко, диакон Василий Карзанов.

В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками — апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное церковное Таинство — Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы. В этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

В этот же день после Божественной литургии в ряде кафедральных соборов, на архиерейских богослужениях единственный раз в году совершается Чин умовения ног. Это последование известно христианской Церкви с VI-VII веков. Его Евангельским основанием служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан» (Ин. 13, 4-5). Этим Спаситель на деле показал, как исполнять данную Им заповедь о любви.

Обратившись к собравшимся в храме, Митрополит Лонгин подчеркнул, что Великий Четверг Страстной седмицы — это особо важный для христиан день, когда мы вспоминаем Тайную Вечерю и установление таинства Евхаристии — Святого Причащения. Владыка поздравил всех причастившихся с принятием Святых Христовых Таин и рассказал о значении совершенного после Литургии чина умовения ног:

Сегодня мы вспоминаем установление Таинства Евхаристии – Святого Причащения. Вспоминаем предательство Иуды и умовение ног, которое совершил Христос-Спаситель на Тайной Вечере. В древности на Востоке это был повсеместный обычай: гостю умывали ноги, чтобы показать ему свое уважение. Господь Иисус Христос мог ожидать от апостолов, что кто-то из них умоет Ему ноги. Но мы видим, что Он делает все наоборот: Сам умывает ноги ученикам и говорит им о том, что и они должны так поступать по отношению друг к другу. С тех пор прошло две тысячи лет. И понимать древний восточный обычай нам нужно как призыв к смирению, чтобы человек не боялся показаться смешным или странным, оказав кому-то услугу или уважение. Мы с вами должны учиться оказывать почтение, быть предупредительными по отношению друг к другу, потому что это помогает исполнять заповеди Божии – прежде всего, заповедь о любви. Святитель Иоанн Златоуст сказал замечательные слова: если бы мы были настоящими христианами, то вокруг не осталось бы ни одного язычника – все стали бы христианами. Пока мы только на пути к этому. Будем же помнить, что заповедал нам Христос Спаситель, и по возможности исполнять это.