Архив - Апрель 2024

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска

    30 апреля, в Великий Вторник, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (3-й, 6-й, 9-й часы с чтением Евангелия, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Николай Васильев, иерей Вадим Миронычев, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон…

    Состоялось очередное собрание Совета Симбирской православной молодежи

    26 апреля прошло очередное заседание Совета Симбирской православной молодежи. В нем приняли участие руководители и представители православных молодежных клубов “Спас”, “Германовский”, “Невский” и “Луч”. Был составлен примерный план мероприятий епархиального отдела по работе с молодежью на май текущего года. Православная молодежь организует дежурство на Пасху в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, примет участие в Розовских чтениях и…

    Почему на Страстной седмице Великий четверг называют чистым

    В чём особенность богослужений Вербного воскресенья и Страстной седмицы, которая начинается с 29 апреля? Почему Великий четверг называют чистым, а служба в этот день с чтением 12 Страстных Евангелий называется Пасхой Креста? На вопросы отвечает митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    29 апреля, в канун Великого Вторника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (великое повечерие, утреню, 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.  

    Митрополит Лонгин и губернатор Алексей Русских ознакомились с ходом строительства нового храма

    29 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетили строящийся храм во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского в парке имени генерала В.Ф. Маргелова г. Ульяновска и ознакомились с ходом работ. Их сопровождали секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко, заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко, глава города Александр…

    Первые дни Страстной – не пропустить. Глубина первых дней Страстной седмицы

    Великие, пронзительные и очень глубокие дни Страстной седмицы. Время, которое нужно постараться посвятить воспоминанию о Евангельских событиях. И лучше всего это сделать в храме. Ведь именно событиям Страстной великие песнотворцы нашей Церкви посвятили свои духовно гениальные и вместе с тем очень близкие и по-человечески понятные песнопения. Чертог Твой вижу, Спасе мой… Четверг, пятница и суббота…

    Указ № 29 иерею Сергию Чернову

    Указ Епархиального Архиерея от 28 апреля 2024 года № 29 Иерею Сергию ЧЕРНОВУ (Чернову Сергею Александровичу) Копия: Ключарю Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска иеромонаху ИЛАРИОНУ (Хролю) Благочинному 1-го Симбирского городского округа протоиерею Николаю АРХАНГЕЛЬСКОМУ Настоящим определением Вы, иерей Сергий ЧЕРНОВ, направляетесь в Спасо-Вознесенский кафедральный собор г. Ульяновска для прохождения сорокоуста с 28 апреля 2024 года….

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска

    29 апреля, в Великий Понедельник, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (3-й, 6-й, 9-й часы с чтением Евангелия, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Владимир Маняков, иерей Стахий Таллеров, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко, диакон…

    Завершились курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры»

    28 апреля в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря г. Ульяновска получили удостоверения установленного образца слушатели курсов повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры». Этот модуль является частью федеральной программы «Основы религиозной культуры и светской этики». Важность подготовки учителей для преподавания ОПК сегодня необычайно важна и актуальна, так как этот предмет уже прочно закрепился…

    Патриаршая проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим после Литургии в Храме Христа Спасителя

    28 апреля 2024 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Входа Господня в Иерусалим! Церковные праздники,…

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    28 апреля, в канун Великого понедельника, Митрополит Симбирский и Новоспасский совершил уставное богослужение (9-й час, вечерню, малое повечерие, утреню и 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.  

    «В подражание ваий в руках носящих соблюди и сохрани»

    28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко. Перед началом Литургии был совершен чин поставления в звонарей…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко. Перед началом Литургии был совершен чин поставления в звонарей…

    Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

    В связи с новыми вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь, ее епископат, духовенство, общины и монастыри 27 апреля 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания Предстоятелям Поместных Православных Церквей, а также обратился к представителям международных организаций. В посланиях Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, рассказал о том, что 24 апреля…

    Дерзновенный пастырь бряндинский

    Поразительный феномен мученичества за Христа заключается в том, что мучители никогда не достигают своей цели: они хотят упразднить смертью славу Божию, но в итоге возвышают имя Господне и тех, кто уповает на Него.  Об этом свидетельствует и жизнеописание одного из Симбирских святых – священномученика Александра Гневушева. День его памяти Церковь отмечает 28 апреля.  Будущий священномученик…

    Состоялся региональный семинар, посвященный включению нового предмета в школьную программу

    26 апреля в центре выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса» прошел региональный семинар о механизмах внедрения программ “Семьеведение” в практику образовательных организаций. Участниками семинара стали заместители директоров по учебно-воспитательной работе, специалисты управлений образования, родители и члены родительского совета при министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области. От Симбирской епархии в мероприятии приняли…

    В Ульяновске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

    26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в Ульяновске прошел траурный митинг с возложением цветов к памятнику жертвам радиационных катастроф. В шествии приняли участие сотрудники силовых ведомств, депутаты городской думы, общественные деятели, студенты и школьники. От Симбирской епархии в церемонии возложения цветов к памятнику «Колокол Чернобыля…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    27 апреля, в канун Недели 6-й Великого поста, праздника Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко, диакон Сергий Чернов. За богослужением было совершено…

    Совершен чин малого освящения храма во имя святителя Луки Крымского

    27 апреля, в субботу 6-й седмицы Великого поста, Лазареву субботу, благочинный второго городского округа Симбирской епархии иеромонах Георгий (Карпов) совершил чин малого освящения храма во имя святителя Луки Крымского при центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова. Затем в храме была совершена первая Божественная литургия. Благочинному сослужили настоятель храма иерей Иоанн Поджилков,…

    Божественная литургия в храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Ульяновска

    27 апреля, в Субботу 6-й седмицы Великого поста, Лазареву субботу, Воскрешение праведного Лазаря, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Святослав Еренков, протоиерей Сергий Гордополов, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко.

    1 2 3 8