Архив - 04.04.2024

    В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

    4 апреля 2024 года завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви», организованные Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Управлением делами Московской Патриархии. Слушателями курсов стали представители более 50 епархий Русской Православной Церкви. От Симбирской епархии слушателями курсов были заведующий канцелярией Симбирского епархиального управления протоиерей Илия Кузнецов,…

    В техникуме железнодорожного транспорта прошло родительское собрание с участием сотрудника епархии

    3 апреля в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта в рамках областного месячника здорового образа жизни и профилактики негативных проявлений в молодежной среде прошло родительское собрание, в котором принял участие руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев. К участникам собрания обратилась директор техникума Фавзия Рахматулина. Она отметила, что многих проблем в жизни студентов можно избежать,…

    Детям из Белгородской области передана гуманитарная помощь

    Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии протоиерей Павел Путилкин совместно с заведующей отделением областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения по Заволжскому району Юлией Павлухиной, посетили детей из Белгородской области в санаториях «Итиль» и «Родон» и передали им вещи первой необходимости. 1 апреля в Ульяновск было эвакуировано 49 детей из находящейся…

    Распоряжение № 9 о командировании духовенства в приписные храмы Симбирской епархии для совершения праздничных богослужений в день Благовещения Пресвятой Богородицы

    Распоряжение по Симбирской епархии 3 апреля 2024 года № 9 Настоящим распоряжением нижепоименованные священнослужители командируются в приписные храмы Симбирской епархии для совершения праздничных богослужений в день Благовещения Пресвятой Богородицы: 6 апреля – Всенощное бдение; 7 апреля – Божественная литургия. Список командируемого духовенства: №   Храм, в который священнослужитель командируется Сан, имя, фамилия клирика 1. Храм…

    Экскурсия для детей в Спасо-Вознесенском соборе

    3 апреля иерей Димитрий Субботин встретился с детьми из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом» г. Ульяновска и провёл для них экскурсию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Отец Димитрий рассказал ребятам о жизни и подвиге святого блаженного Андрея Симбирского, историю создания собора, об основных правилах поведения в храме и о его убранстве. В завершение встречи детям…

    «Здоровье для всех»: круглый стол о сохранении здоровья детей

    3 апреля в администрации Ленинского района г. Ульяновска в рамках недели здорового образа жизни «Здоровье для всех» прошёл круглый стол на тему: «Здоровый образ жизни – залог здоровья наших детей». По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в работе круглого стола принял участие благочинный 1-го городского округа, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства…

    Концерт-встреча сестер милосердия с военнослужащими

    3 апреля в центре “Исток” прошла встреча сестёр милосердия младшего и старшего корпуса и социальных работников организации с военнослужащими. Духовник сестричества, иерей Димитрий Субботин обратился к собравшимся со словами поддержки и благословением.  Сестры милосердия младшего корпуса исполнили музыкальные композиции о России под руководством регента храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска Ларисы Грищенко, затем был показан…