Архив - 02.04.2024

    В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

    1 апреля 2024 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве состоялось открытие курсов повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви», которые были разработаны и подготовлены при содействии Управления делами Московской Патриархии. От лица ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Максима Козлова начальник отдела дополнительного образования ОЦАД иерей Георгий…

    В благодарность за помощь

    2 апреля руководитель волонтерской группы Алексей Кашин передал благодарственное письмо духовенству и прихожанам храма Сретения Господня от исполняющего обязанности командира 328 десантно-штурмового полка гвардии подполковника И.В. Поздеева. Пункт приема гуманитарной помощи для военнослужащих 104-й гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова дивизии действует при храме почти два года. Каждый месяц прихожане Сретенского храма и жители северной части города собирают…

    «Остаться наедине с Богом — подвиг». Митрополит Лонгин о Великом посте

    О Великом посте, правилах его соблюдения, о постовом богослужении  и о многом другом мы беседуем с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином   — Владыка, Вы любите Великий пост? — Очень. Я считаю, что это самое лучшее время для христианина, и я не просто его люблю, а каждый год жду с большим нетерпением. Пост — это…

    Лаврский звонарь игумен Михей и его мама: несвятые святые

    22 марта – день памяти известного звонаря Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумена Михея (Тимофеева). Это было время «несвятых святых», а может быть, и прямо святых – духоносных отцов Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Мы видели их своими глазами, мы трепетно прикасались к ним, своими руками принимали от них благословение, и уши наши слышали их простые, но исполненные благодати…