Архив - 03.04.2024

    Молебен в детском паллиативном отделении детской больницы

    3 апреля в паллиативном отделении детской городской клинической больницы г. Ульяновска был совершен первый молебен. В этот день руководитель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения, духовник сестричества иерей Димитрий Субботин вместе с иереем Алексеем Волковым совершили водосвятный молебен и освятили палаты медицинского учреждения. На освящении присутствовали медицинский персонал, родители тяжелобольных детей, сестры милосердия  младшего…

    Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    3 апреля, в среду 3-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Пахомия Нерехтского, преподобного Серафима Вырицкого, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Алипий (Кудрин), игумен Корнилий (Кабаргин), иеромонах Всеволод (Емельянов), протоиерей Геннадий Соленов, протоиерей Сергий Кичигин, протоиерей Святослав Еренков, протоиерей Сергий Гордополов,…

    В Ульяновске пройдет конференция «Церковь и медицина»

    8 апреля, во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50), пройдет конференция «Церковь и медицина». На конференции будут обсуждаться вопросы сотрудничества Церкви с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями. Среди основных направлений такого сотрудничества – меры по сохранению беременности и охране детского здоровья, больничное служение сестер милосердия, реабилитация участников СВО и другие. Своим опытом поделятся…

    В Симбирской епархии почтили память протоиерея Алексия Скалы

    3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе ключарь собора иеромонах Иларион (Хроль) совершил панихиду по приснопамятному протоиерею Алексию Скале. Ему сослужили иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский и диакон Александр Шевченко. – Для тех, кто здесь сегодня собрался, этот человек, пастырь Божий, очень близок, – отметил отец Иларион. – Такие…

    Митрополит Лонгин направил поздравление Святейшему Патриарху Кириллу с 55-летием монашеского пострига

    3 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 55-летие монашеского пострига: он был пострижен в монашество в 1969 году Митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил Его Святейшеству поздравительный адрес, в котором говорится: «Примите искренние сердечные поздравления от клира, монашествующих и мирян Симбирской епархии и от меня лично…