Главная / Медиа / События / В Симбирской епархии почтили память протоиерея Алексия Скалы

В Симбирской епархии почтили память протоиерея Алексия Скалы

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе ключарь собора иеромонах Иларион (Хроль) совершил панихиду по приснопамятному протоиерею Алексию Скале. Ему сослужили иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский и диакон Александр Шевченко.

– Для тех, кто здесь сегодня собрался, этот человек, пастырь Божий, очень близок, – отметил отец Иларион. – Такие священники, как он, всегда будут примером для молодого духовенства. Для нас это образец служения Богу и Церкви. Его труд неоценим. Сегодня мы с вами имеем возможность молиться в этом величественном соборе, который был построен благодаря усердию отца Алексия, пред мощами святого блаженного Андрея Симбирского, который его трудами был прославлен. Написаны жития святых, прославлены новомученики и исповедники земли Симбирской. Отец Алексий смог собрать людей воедино и привести их к Богу, к вере. Сегодня, спустя много лет, те люди, которые воцерковились благодаря батюшке, до сих пор участвуют в богослужениях в соборе. Они смогли увидеть в его жизни и в его проповеди Бога. Они «загорелись», как загорается свеча от свечи, этой пламенной верой. Мы должны молиться за наших наставников, как говорит Священное Писание. И я уверен, что и отец Алексий тоже молится и ходатайствует о нас перед Богом.

Священнослужители и миряне сугубо помолились об упокоении души почившего настоятеля Спасо-Вознесенского прихода.

Затем на месте упокоения протоиерея Алексия Скалы была совершена заупокойная лития.

Именно по инициативе отца Алексия была найдена могила Андрея Блаженного, и произошла его канонизация. Авторству священника принадлежит целый ряд книг по истории Симбирской епархии, в числе которых и такой серьезный труд, как «Церковь в узах», с подробным описанием более 400 уголовных дел по осуждению церковнослужителей и биографиями более 1000 репрессированных по «церковным делам». Самым главным делом протоиерея Алексия Скалы стало строительство кафедрального Спасо-Вознесенского собора.

Отец Алексей отошел ко Господу 3 апреля 2012 года.